Статьи от Севастопольстрой

Сходства и отличия в инфраструктуре районов Севастополя

================================================================================

В каком районе Севастополя стоит купить квартиру семье с детьми?

Без предварительной оценки инфраструктуры довольно сложно сориентироваться, в каком из районов большого города сможет комфортно устроиться семья с детьми. Если вы планируете купить квартиру в Севастополе, обратите внимание на недвижимость в построенных нашей компанией жилых комплексах.

Особенности районов Севастополя

Общая площадь города превышает 1000 квадратных километров. Это объясняется тем, что поселки Ласпи, Кача, Форос официально также причисляются к территории Севастополя. Город поделен на четыре района. Среди них: Ленинский, Балаклава, Нахимовский и Гагаринский. Эти районы, в свою очередь, поделены на микрорайоны. Звание центрального района по праву закрепилось за Ленинским районом. Территориально он находится ближе остальных районов к морю. Стоимость недвижимости в этом районе довольно высока. Он особенно популярен у туристов. На территории Ленинского района находится много памятников культуры и зданий, которые обладают историческим значением. Инфраструктура этого района находится на высоком уровне. Преимуществом этого района является то, что там много парков и скверов. Семьи с детьми смогут по достоинству оценить места отдыха и досуга. Однако не стоит сбрасывать со счетов и то, что это наиболее оживленное место города. Особенностью жилого фонда Ленинского района является то, что наравне с новостройками там довольно много старого жилья. Беря во внимание расположение этого района, покупку недвижимости на его территории сложно переоценить. Стоит учитывать, что неофициально Ленинский район поделен на 2 части - центральную и Остряки. Центральная часть района на данный момент застроена уже довольно плотно. Новостроек среди жилых домов немного. На главных улицах центральной части района преобладают дома, построенные в советское время. Решив приобрести недвижимость в подобных домах, семье с детьми наверняка придется задуматься о проведении значительных по объему и финансовым затратам ремонтных работ. Характерной чертой центральном части Ленинского района является наличие большого количества 2-х и 3-х этажных жилых домов. Несмотря на высокую плотность застройки в этой части Ленинского района немало домов относящихся к частному сектору. В части района под названием Остряки есть относительно новые постройки. К числу недостатков этой части района относится относительная отдаленность от пляжей. Также в некоторых микрорайонах систематически возникают проблемы, связанные с водоснабжением. В Остряках гораздо меньше зеленых насаждений, чем в центральной части района. Стоимость на жилье отличается умеренностью.

Нахимовский район является старейшим районом Севастополя. В жилом фонде этой территории преобладает большое разнообразие. Типичные "сталинки" там могут находиться рядом с новостройками. В одном микрорайоне могут располагаться рядом "хрущевки" и "брежневки". Ключевое значение для определения стоимости жилья имеет расположение дома. Как правило, дороже всего квартиры в домах, расположенных в непосредственной близости от автобусных и железнодорожных вокзалов. Среди микрорайонов Нахимовского района отдельного упоминания заслуживает Северная Сторона. В жилом фонде этого микрорайона преобладают 5-ти этажные дома. В Радиогорке присутствуют более новые постройки, жилой фонд преимущественно представлен 9-ти и 10-ти этажными домами. Из-за близкого расположения этих микрорайонов, цены на квартиры в них практически не отличаются. В районе нет проблем с инфраструктурой. Он вполне пригоден для проживания семейных пар с детьми.

В отличие от описанных выше районов Севастополя, Гагаринский район изначально проектировался в качестве спального. Экологическая обстановка и уровень шума там оптимально подходят для семей с детьми. В этом районе практически нет жилых домов ниже 5-ти этажных. Они же относятся к наиболее старому фонду. При желании вы можете приобрести квартиру от застройщика в новостройке в этом районе. Стоимость квартир прямопропорциональна отдаленности дома от моря. При этом наличие пляжа в данном случае не имеет значения. В Гагаринском районе много парков и скверов. Он объективно считается самым перспективным в Севастополе, так как именно в нем наиболее активно ведется строительство жилого фонда. Также в этом районе существуют отличные возможности для постройки частных домов и коттеджей.

Особое место среди районов Севастополя занимает Балаклава. Длительное время этот район, по сути, являлся закрытой территорией не только для туристов, но и для жителей города. Дело в том, что изначально Балаклава являлась военно-морской зоной. Сейчас эту часть города без преувеличения можно назвать курортной. Она обладает высокой привлекательностью для семейных пар с детьми из-за наличия природного разнообразия местности. Живописность ландшафта является одной из главных причин высокой стоимости на жилье в этом районе. Особенно дорого стоит недвижимость с видом на бухту. В настоящее время Балаклава продолжает активно застраиваться. Помимо новостроек, в этом районе довольно много домов, которые относятся к частному сектору. Из-за особенностей расположения далеко не все новостройки можно отнести к видовому жилью. Стоит учитывать, что к данному району относится не только сама Балаклава, но и расположенные неподалеку поселки (в том числе Инкерман). Именно в этой зоне молодая семья с детьми может подобрать жилье по низким ценам. Однако по стоимости квартир в этом районе очень четко видна разница между старым жилым фондом и новостройками. Наибольшей востребованностью, несмотря на относительно высокие цены, являются сейчас квартиры в новостройках. Несмотря на отдаленность от центра Севастополя (Балаклава находится примерно в 30 км от него), проблем с транспортом не возникает. Балаклава отличается продуманной и налаженной инфраструктурой. Если вы собираетесь приобрести в этом районе жилье, стоит учитывать, что он не теряет своей туристической привлекательности на протяжении всего года. Балаклаву отличает благоустроенность пляжей и наличие большого количества мест для прогулок и досуга.

Рекомендуем к прочтению: