Статьи от Севастопольстрой

Краткое описание Гагаринского района Севастополя

================================================================================

Гагаринский район Севастополя: характеристика, чем привлекателен

Город-герой Севастополь расположен на юго-западе Крымского полуострова и является одним из самых больших и развитых городов в Крыму. Население составляет, по разным оценкам, от 400 до 800 тысяч жителей. Город в первую очередь привлекателен тем, что находится на побережье Черного моря, что в свою очередь делает Севастополь довольно популярным местом для отдыха и туризма. Этому также способствует теплый прибрежный климат. Город делится на четыре административных района: Ленинский, Балаклавский, Нахимовский и Гагаринский.

Одним из самых популярных у туристов является Гагаринский район. Это связано с тем, что в нем сосредоточены:

  • множество разнообразнейших пляжей;
  • уникальные морские виды;
  • множество памятников архитектуры, культуры, воинской славы, а также исторически ценные раскопки и разнообразнейшие музеи;
  • великолепные парки.

Характеристика Гагаринского района

Расположен у моря и является самым большим по количеству населения районом города, здесь живет почти что треть жителей Севастополя. Также Гагаринский район считается самым молодежным, так как в этом месте сосредоточено очень много школ и других учебных заведений. В плане недвижимости в этом районе преобладают новостройки. Если вы собираетесь приобрести квартиру в Севастополе, то велика вероятность, что вы остановитесь на Гагаринском районе. Но почему?

Вот основные преимущества:

  • развитая транспортная и социальная инфраструктуры (школы, детские сады, колледжи, библиотеки);
  • расположение в прибрежной зоне, - почти из любой точки района можно пешком добраться до пляжа;
  • множество исторических и культурных памятников, например территория древнего города Херсонеса.

Район разделен на пять микрорайонов:

  • Казачья бухта;
  • Камышовая бухта;
  • Бухта Омега;
  • Летчики;
  • Стрелецкая бухта.

Казачья бухта

Район изначально строился под военные гарнизоны, однако сейчас там много новостроек, которые рассчитаны на довольно состоятельных людей. Плюсом Казачьей бухты можно считать ее расположение, так как имеется выход к замечательным пляжам. Социальная инфраструктура достаточно развита, строятся новые объекты инфраструктуры.

Камышовая бухта

Соседствует с Качьей бухтой, вся инфраструктура рядом. Единая транспортная инфраструктура.

Бухта Омега

Один из самых больших микрорайонов в данной части Севастополя. Основным преимуществом данного места являются великолепные песочные пляжи, которые подходят для семейного отдыха, причем добраться до них можно почти что из любой точки микрорайона не более чем за 15 минут. Если на городских пляжах в Бухте Омега заход в воду довольно удобный и без резких перепадов (что идеально подходит для семей с детьми), то чуть дальше, но все еще в шаговой доступности, есть дикие пляжи, на которых дно у берега уже намного более резкое, что без сомнения походит опытным пловцам и взрослым отдыхающим.

Бухта Омега застроена в основном многоэтажными новостройками. Так как район довольно новый, здесь очень много различных жилых комплексов и, если вы хотите приобрести квартиру от застройщика, то вам, без сомнения, следует рассмотреть именно данный микрорайон. Инфраструктура тут все еще развивается, но это исключительно из-за того, что район еще новый и крупные гипермаркеты еще не успели запустить в работу, хотя это лишь вопрос времени. В Бухте Омега строятся хорошие транспортные развязки и дороги, а также муниципальный транспорт имеет в этой местности довольно развитую сеть маршрутов.

Летчики

Одно из самых дорогих мест в плане недвижимости в Гагаринском районе, его даже иногда называют новым центром Севастополя, так как из него очень удобно выезжать в любой другой район города. Здесь очень хорошо развита транспортная и социальная инфраструктура. Очень много детских садов, школ и библиотек. Еще в этом микрорайоне расположен самый большой и красивый парк города Севастополя - Парк Победы, в котором огромное количество достопримечательностей. Например, здесь расположены раскопки древнегреческой усадьбы и множество памятников героям Великой Отечественной войны. Помимо этого, в Летчиках находится один из лучших пляжей города, на который можно попасть, пройдя через парк. Летчики являются центром Гагаринского района, а также с трех сторон окружены пляжами с различным рельефом и видами моря.

Стрелецкая бухта

Замечательный микрорайон, который очень любим как жителями города, так и приезжими. В Стрелецкой бухте великолепно развита транспортная сеть, здесь присутствуют автомобильные развязки. В дополнение к этому в данном микрорайоне множество школ и детских садов. Культурно-историческую ценность района просто невозможно преуменьшить, именно здесь находится одно из самых известнейших мест Севастополя и всего Крыма - развалины древнего города Херсонеса, жизнь в котором продолжалась вплоть до конца XIV века, а первые постройки датируются 421 годом до нашей эры. В Херсонесе постоянно проходят экскурсии, поток туристов в эти места просто огромен, так что если вы хотите тишины, то вам стоит подумать о жилье в другом микрорайоне.

Так как весь Гагаринский район находится в прибрежной зоне, Стрелецкая бухта не является исключением. Здесь присутствуют замечательные пляжи, которые расположены рядом с Херсонесом. Цены на недвижимость в этом месте довольно высоки, однако они оправданы местоположением, инфраструктурой, причем как транспортной, так и социальной, и культурно-исторической ценностью данного микрорайона. Также в Стрелецкой бухте нет проблем с торгово-развлекательной составляющей общественной жизни.

Подводя итог, с уверенностью можно сказать, что если Севастополь - это жемчужина всего полуострова Крым, то одним из самых замечательных и выгодных в плане недвижимости, имеющем огромные культурно-исторические и рекреационные ресурсы районов, является Гагаринский.

Рекомендуем к прочтению: