Статьи от Севастопольстрой

Каким должен быть внутренний двор жилого комплекса

Концепция развития пространства внутреннего двора жилого комплекса ================================================================================

Каким должен быть внутренний двор жилого комплекса

Когда потенциальный покупатель думает о покупке квартиры в севастополе, прежде всего, его волнует не просто близость к морю, разумная планировка, но и устройство внутреннего пространства жилого комплекса. Оценивая квартиру в новостройке, обращают внимание на массу деталей – качество отделки подъезда, наличие парковки, обустроенность прилегающей территории. Каждому новоселу очень важны комплексные условия для комфортной жизни всей семьи. Устройство внутреннего пространства – одно из условий современной, качественной застройки, подчиняющееся оригинальной концепции.

Какого застройщика выбрать?

Ответ на поверхности: надежного, с большим опытом строительства, блестящей репутацией. Примером может служить компания Севастопольстрой. Известная на строительном рынке Севастополя с 1944 года, эта компания предлагает квартиры от застройщика, которые создают стиль Крымского полуострова. Строительная стратегия компании отличается заинтересованностью именно в создании благоприятного пространства внутреннего двора.

Современные концепции устройства внутреннего двора

Наиболее комфортным считается современная концепция двора, которая проектируется на базе принципа отсутствия машин. Это и понятно: в таком дворе одинаково безопасно чувствуют себя и взрослые, и дети. Плюсом является и то, что машины не портят общий внешний вид благоустроенного дворика. Ну, а что же делать с ними? Для посторонних автомобилей в этом случае предусмотрено наличие разгрузочно-погрузочной зоны, которая решает проблемы переезда и ремонта. Машины жильцов в этом случае размещаются под пространством внутреннего двора, где создаются парковочные места.

Это экономит прочность несущих перекрытий здания, но создает проблемы с озеленением. Дело в том, что возникает ситуация, когда во дворе невозможно посадить даже кустарники из-за отсутствия достаточного места для развития корневой системы. Поэтому проектировщики внутреннего пространства двора при строительстве паркинга под землей закладывают над перекрытиями автостоянки полутораметровый слой грунта для высадки деревьев.

Можно, например, полностью засыпать землей один подземный этаж, высадив на этой территории крупномерные деревья. Так можно получить отличный парк с площадью, которая соответствует площади парковки. Ландшафтный дизайн ограничен только полетом фантазии. Очень популярны английские парки.

Еще один пример обустройства внутреннего дворика – азиатский вариант, когда уровень для автомобилистов и пешеходов разделены вертикально. Внизу – авто, а детские площадки, прогулочные зоны, бульвары перенесены на 7 метров вверх. Этот вариант аналогичен локальной подземной парковке, но его суть в том, что жители комплекса могут обойти всю площадь здания, не пересекая автодорог.

Ландшафтное оформление – это еще одна концептуальная особенность современного обустройства внутреннего двора. Архитекторы обычно разрабатывают проект благоустройства, который, если есть возможность, выстраивается вокруг искусственного водоема с обширной зеленой зоной для прогулок жителей комплекса. Другой вариант – фонтан. Расположенный во дворе жилого комплекса он приближает уровень комфортности к европейскому. Но есть одна важная особенность: обустройство фонтана напрямую связано с количеством квадратных метров жилья на гектар, которое положено по плану застройки. Если в элитных кварталах или застройках комфорт-класса, это не является проблемой, то массовом строительстве благоустройство до сих пор идет по остаточному принципу. Приоритет за реализацией проекта, а уж потом думают о дизайнерских изюминках, покрытии детской площадки, хорошем спортивном оборудовании.

Локальная безопасность территории

Современное строительство жилых комплексов, как многоэтажных, так и малоэтажных, подчиняется закону безопасности территории внутреннего двора. Нежелательно присутствие посторонних на этой территории. Поэтому закрытый двор с доступом по магнитным ключам – гарантия безопасности для жителей комплекса. На втором месте – хорошая освещенность. Все укромные уголки, затемненные искусственно или естественно участки территории, необходимо сделать светлыми, визуально прозрачными. Нужно осветить их по максимуму ночью, установить видеонаблюдение. Существующая система освещения – основная характеристика грамотности планировки и обустройства внутреннего двора.

Для детей

Согласно российским СНиПам, расстояние от окон зданий, как жилых, так и общественных, до территории детской площадки дошкольников должно быть не менее 10 метров, для детей школьного возраста, исключая старшеклассников – не менее 20 метров. Если речь идет о комплексных игровых площадках – не менее 40, а для спортивно-игровых комплексов – не должно быть меньше 100 метров.

Если двор принадлежит застройке целого квартала, его ширина не должна быть меньше высоты зданий. В таком случае средний размер современного внутреннего двора в жилых комплексах ориентировочно составляет 70х80 м. Однако тогда важен не только размер самой площадки, но и то, что ее окружает.

Работая над проектами обустройства внутреннего двора, архитекторы-строители ориентируются на нормативы по планированию территорий, которые принадлежат жилым домам. При этом зонирование и планировка двора зависит от того, что именно строится. Строительство многоквартирного дома ограничивает застройщика, поскольку нужно обеспечить внутренний двор определенным количеством квадратных метров при обустройстве детских площадок, прочей инфраструктуры. Если речь идет об индивидуальном строительстве, например, апартаментов, то свободы гораздо больше.

Дворовые детские площадки, безусловно, должны красивыми, но не только. К ним предъявляют особые критерии. Акцент необходимо сделать на покрытии игровой зоны. Оптимальным считается плотная резина, способная амортизировать любое падение ребенка. А вот асфальт, мраморная крошка, керамическая плитка – не безопасны для малыша. Могут травмировать ребенка острые углы, недобросовестно закрученные болты, трещины в оборудовании детской площадки. И еще одно условие: площадка для игр должна хорошо просматриваться со всех сторон и снабжена скамейками-лавочками для мам по периметру.

В основу европейской концепции устройства внутреннего двора заложена концепция бесконечной игры, когда детская площадка – только один из элементов чередующихся объектов, имеет форму знака бесконечности. На такой территории могут располагаться террасы, кафе, открытые и закрытые горки, качели, батут, подземные пещеры, музыкальные возвышенности, фонтан, настоящий ручей с плотинами, паутина.

Многие застройщики используют сегодня при оформлении детской площадки геопластику, меняя рельеф, создавая имитацию нерукотворной среды. Например, есть детская площадка Пирамиды, которая, кроме развлекательной, несет еще и познавательно-развивающую функцию.

Зоны внутреннего двора

Благоустроенный, комфортный двор – место, где проводят свободное время и дети, и взрослые всех возрастов. С этой точки зрения, необходимо уделять особое внимание зонированию внутреннего пространства у дома. Подросткам и взрослым нужны площадки для занятия спортом: волейбол, бадминтон, баскетбол, мин-футбол, зона воркаута. Людям старшего возраста не обойтись без зеленых аллей, беседок, скамеек. При этом нельзя ни на минуту забывать о безопасности жителей. Если добавить к основным проектировочным объектам магазины, кафе, предприятия бытового обслуживания, то внутренний двор все чаще напоминает город в городе.

Сегодня бюджет, который выделяется на благоустройство, составляет не более 3% затрат от строительства любого комплекса. Сюда же включены стандартные дороги, если их вычесть остается ровно половина средств. Из этих реалий и исходят сегодня застройщики. Но благоустройство внутреннего двора становится одним из главных трендов современного строительства и при выборе квартиры в любом городе нашей огромной страны, а тем более – в городе у моря, становится решающим фактором. Внутренний двор, его благоустройство – это часть нашей повседневной жизни, которая должна приносить радость, отвечая всем необходимым требованиям.

Рекомендуем к прочтению: