Статьи от Севастопольстрой

Когда выгоднее покупать недвижимость в Крыму?

 

Ежегодно тысячи российских инвесторов и рядовых граждан решают вложить свободный капитал в крымскую недвижимость. Частные лица и организации, планирующие приобрести в Севастополе квартиру от застройщика, могут ознакомиться с нашим каталогом жилья в новых ЖК.

Основные критерии выбора момента для покупки

Ценообразование на крымском рынке недвижимости, как и везде, происходит с учетом динамики предложения и спроса на квадратные метры. Так, при ускорении темпов строительства в регионе наблюдается всеобщее снижение цен. При увеличении показателя потребности населения в жилье и коммерческих площадях, стоимость квадратного метра, напротив, растет. Поэтому приобретать недвижимость в Крыму стоит в периоды, когда на местном рынке первичного жилья наблюдается большое количество нереализованных квартир, продавцы которых активно конкурируют друг с другом за покупателей методом демпинга.

Выгодность покупки недвижимости в Крыму частично зависит и от времени года. Так, летом многие местные домовладельцы отказываются от планов о продаже жилья, решая сдавать его туристам, которые посещают регион в течение курортного сезона десятками тысяч. На фоне летнего сокращения предложения квартир на вторичном рынке застройщики испытывают меньшую конкуренцию и повышают стоимость своих объектов. К тому же в этот период покупатели имеют меньше вариантов для выбора.

Многие люди, планирующие приобрести квартиру в Севастополе или другом населенном пункте Крыма с целью переезда на ПМЖ, решают уладить вопрос с покупкой жилья в теплое время года. Поэтому осенью и весной наблюдается повышенный спрос на квадратные метры. В эти периоды обычно не наблюдается оснований для снижения цен на недвижимость, но при этом покупатели получают широкий выбор жилья как на первичном, так и на вторичном рынке.

Зимой, когда покупательская активность минимальна, на рынке крымской недвижимости, в особенности вторичной, наблюдается снижение цен. В основном такая ситуация продиктована демпингом продавцов, не сумевших реализовать квартиры на пике спроса и нуждающихся в срочном привлечении капитала. Из-за этого тенденция снижения цен зимой наблюдается и на рынке первичной недвижимости, однако носит менее выраженный характер. Таким образом, приобретение квартир и коммерческих площадей в Крыму зимой наиболее выгодно с точки зрения цен. Однако покупателям следует быть готовыми к тому, что самые привлекательные в плане комфортности объекты окажутся проданными еще осенью.

Выбор момента для покупки недвижимости в Крыму стоит осуществлять и с учетом валютных факторов, определяющих рыночные спрос и предложения. Так, сразу после каждой девальвации рубля количество россиян, желающих приобрести жилье или коммерческие площади, резко снижается. Снижение стоимости национальной валюты к доллару и евро приводит к всеобщему повышению цен на товары первой необходимости. В итоге многие люди, хранившие деньги в рублях, решают отложить покупку квартиры в силу нехватки средств и желания потратить сбережения на менее значимые приобретения. На снижение покупательской активности из-за девальвации рынок недвижимости в Крыму, как и в большинстве других регионов, через пару месяцев реагирует снижением стоимости квадратных метров. В этот момент выгоднее всего приобретать местную недвижимость инвесторам, ранее хранившим сбережения в долларах и евро.

Также при выборе момента для покупки недвижимости в Крыму следует ориентироваться на крупные экономические проекты, реализация которых запланирована в регионе. В частности, ввод в эксплуатацию Керченского моста весной 2018 года ощутимо расширил логистический потенциал республики, автоматически сделав местные квартиры и коммерческие площади более привлекательной в глазах инвесторов. Рынок крымской недвижимости ожидаемо отреагировал на эту новость всеобщим повышением цен. Поэтому с точки зрения инвестирования выгоднее всего покупать местные жилье и коммерческие площади за пару месяцев до планового завершения очередного крупного экономического проекта.

В условиях пандемии COVID-19 и кризиса, выбор момента для приобретения крымской недвижимости нужно привязывать и к сложившейся ситуации в международной торговле. Так, из-за глобального карантина сократился импорт в Россию строительных материалов, а местные предприятия оказались неспособны оперативно восполнить сложившийся дефицит в силу ограничений по самоизоляции. Ожидаемым итогом стало всеобщее повышение цен на отечественном рынке строительных материалов, что увеличило себестоимость возведения жилых комплексов и коммерческих объектов. Поэтому для покупки недвижимости в Крыму стоит выбирать период, когда строительная отрасль экономики не испытывает шокового воздействия факторов международной торговли.

Еще одним критерием выбора момента для покупки недвижимости в Крыму является макроэкономическая обстановка в стране. В частности, покупателям нужно принимать решение, ориентируясь на текущую фазу экономического цикла (всего их четыре). Наихудшие условия для покупки квартир и коммерческих площадей складываются на стадии спада, когда замедляются темпы роста ВВП, наблюдаются снижение деловой активности и сокращаются источники доходов государства. Эти симптомы говорят о том, что скоро экономика перейдет в состояние депрессии (достигнет дна). В этой фазе наблюдается резкий рост безработицы и сокращение спроса на товары не первой необходимости, к которым относится и недвижимость. Однако на этом этапе жилье и коммерческие площади покупать тоже не стоит, так как неизвестно, насколько депрессия может затянуться.

Выгоднее всего приобретать недвижимость в фазе оживления экономики. О наступлении этого периода сигнализируют рост занятости и наращивание производственных мощностей в стране. В этот момент цены на недвижимость еще низки и начинают постепенно расти, но покупатели могут быть уверены в том, что в дальнейшем квадратные метры будут стоить еще дороже. На стадии пика экономики квадратные метры приобретать, напротив, не стоит, так как за подъемом неизбежно последует спад, что чревато для покупателей недвижимости высокими рисками обесценивания инвестиций.

Рекомендуем к прочтению: