Статьи от Севастопольстрой

Ремонт в новостройке: какие потолки предпочтительны для семьи с детьми

 

 

Молодые семьи, как правило, стараются решить вопрос собственного жилья, приобретая квартиры в новостройке. И купить двухкомнатную квартиру представляется наиболее правильным вариантом: одна комната служит местом отдыха и приема гостей, вторая используется как детская. Люди, у которых есть дети или только планирующие пополнение, на каждом этапе ремонта задаются вопросом безопасности помещения для малышей. Какие потолки выбрать - такой же насущный вопрос, как и все остальные.

Натяжные

Это выбор людей, желающих быстро получить достойный результат. Нет необходимости в идеальном выравнивании поверхности, полотна можно раскроить в течение суток, опытные монтажники способны обустроить потолки в двухкомнатной квартире за день-два. Натяжные потолки бывают белые и цветные - в линейке оттенков, предлагаемых производителем, можно выбрать тот, который будет сочетаться с дизайном комнаты. Минусы этого вида потолков будут выражены только, если вы закажете дешевые полотна из ПВХ. Материал при монтаже нагревают и растягивают на всю площадь помещения. Уже на этой стадии появится неприятный "химический" запах, который сохранится, хоть и в меньшей степени, и в дальнейшем. Единственно возможное решение для семьи с детьми - это заказ полотен из ПВХ только у серьезных, проверенных производителей, продукция которых сопровождается сертификатом безопасности, либо тканевых потолков. Они стоят дороже, но эта разница несущественна, когда можно получить безопасное полотно вместо некачественного, имеющего неприятный запах материала.

Гипсокартонные

Этот тип подвесных потолков используют, как правило, если хотят получить многоуровневый потолок сложной формы. В детских для малышей из гипсокартона монтируют цветы, звезды или солнышко с облаками, а в комнатах подростков это один из способов зонирования: отделение зоны отдыха от рабочего пространства или проведение условной границы между "владениями" детей, делящих одну комнату на двоих. Этот тип потолка абсолютно экологичен. Нужно только убедиться, что этой характеристике соответствуют также выбранные для финишной отделки покрытия (шпатлевки, краски и т. д.).

Окрашенные или оштукатуренные

Современные краски и штукатурки отличаются безопасностью и экологичностью, необходимо только правильно выбирать их тип (в данном случае - для внутренних работ). Эти покрытия очень любят дизайнеры помещений за разнообразие фактур и широкую цветовую палитру. Можно также нанести на потолок рисунок - это решение часто используется в детской комнате дошкольников.

C оклейкой обоями

Высококачественные бумажные обои - абсолютно "дышащий" материал. В новостройке выровнять под них поверхность потолка нужно идеально, тогда после оклейки результат будет эстетически удовлетворительным. Флизелиновые же обои способны скрыть некоторые неровности, кроме того, их всегда можно перекрасить, если непоседливый ребенок испортит покрытие, например, во время игр с мячом.

Нестандартные варианты

К другим вариантам, допустимым в доме с маленькими детьми, стоит отнести обшивку потолков деревом, пробковым покрытием. Преимущество их, прежде всего, в том, что это натуральные материалы, которые к тому же позволяют создать дополнительную звукоизоляцию помещения.

Особо следует сделать акцент на высоте потолков в квартире. Если вы планируете приобрести своим детям двухъярусную кровать или кровать-чердак, а высота потолков в новостройке меньше трех метров, стоит отказаться от натяжных и подвесных конструкций. Они отнимут небольшую часть высоты помещения - несущественную во всех прочих случаях, но критическую, если ребенок захочет спать на верхнем ярусе. Выбирайте штукатурку, краску или обои, чтобы не создавать лишних проблем.

Необходимо также учитывать, что характерный "детский" дизайн потолка в комнате может со временем наскучить ребенку. Сможете ли вы поменять оформление именно в тот момент, когда ему это станет важно? Если нет, то лучше остановиться на нейтральных решениях.

Выбор квартиры в Севастополе, подходящей для проживания семьи с детьми, помогут осуществить профессионалы рынка недвижимости. Однако выбор материалов для отделки - не менее ответственная задача, которую предстоит решать, тщательно взвешивая плюсы и минусы доступных вариантов.

Рекомендуем к прочтению: