Статьи от Севастопольстрой

Почему панельное строительство актуально и сегодня

Современные застройщики, предлагающие квартиры в Севастополе, не устают приятно радовать своих покупателей рядом усовершенстваваний, которыми наделены современные постройки панельного типа.


Чем отличаются новые панельные дома от старых?

Во-первых, планировкой. Ушли в прошлое километры узких коридоров, делающих жилые дома похожими на казармы. Приятный бонус – окно в ванной двух- и трехкомнатных квартир.

В панельных домах нового образца уже нет проблем с шумоизоляцией и тепловыми потерями. Благодаря новым стандартам заделки швов между панелями, более толстым плитам внешних стен, применению пожароустойчивых утеплителей из минеральных материалов, покупатели квартир в сегодняшних новостройках, возведенных по технологии панельного строительства, уже не испытывают тех неудобств, о которых слагались в свое время целые легенды.

Когда человека старшего поколения спросить о панельной многоэтажке, первое, о чем он подумает, это будет серый унылый фасад без финишной отделки. 

Теперь такая многоэтажка, еще недавно считавшаяся жильем второго сорта, практически ничем не уступает по внешнему виду монолитным домам. Те же яркие и стильные фасады, такие же удобные планировочные решения.


Чем панель отличается от монолита?

И все-таки различия между современными панельными домами и монолитными постройками существуют. Во-первых, это цена, которая делает покупку первого типа жилья по прежнему более доступной. Здесь играют свою роль сравнительно меньшие затраты на монтаж стен и межэтажных перекрытий. Иными словами, "панелька" дешевле отнюдь не потому, что она хуже: просто себестоимость строительства другая.

По срокам возведения монолит, как и раньше, заметно отстает. Поэтому, если вы планируете купить квартиру на этапе строительства дома, то в случае с панельной высоткой ждать придется намного меньше времени. Если говорить о непосредственной выгонке "коробки", то это теперь составляет приблизительно 10 месяцев. 

Потенциальных покупателей иногда смущает тот факт, что в панельном доме больше несущих стен, чем в монолитном. Соответственно, провести полномасштабную перепланировку панельные стены могут помешать. Однако те архитектурно-планировочные решения, которые предлагает нынешнему покупателю панельный многоквартирный дом, удовлетворяют запросы большинства семей. К тому же возведение простенков в монолитном доме – дело весьма затратное, а расширить санузел за счет коридора или немного переместить дверь в "панельке" все же можно.

Панельное домостроительство имеет хорошие перспективы и в ближайшие годы предвидится как минимум стабильное сохранение завоеванных им позиций на современном рынке недвижимости.

Рекомендуем к прочтению: