Статьи от Севастопольстрой

Почему лучше покупать квартиру в Крыму, нежели на курортах Краснодарского края

Квартира у Черного моря: почему лучше покупать недвижимость в Крыму, а не в Краснодарском крае?

Инвестиции в курортную недвижимость при верном выборе объекта для вложений могут иметь очень высокую доходность. До недавнего времени на российском побережье Черного моря можно было купить квартиры только на территории Краснодарского края. После проведения Олимпиады спрос на недвижимость Сочи и других курортов региона снизился по причине в том числе неадекватно высокой стоимости квадратного метра. В течение долгого времени экспертами фиксировался дефицит предложений на рынке жилой недвижимости в прибрежной зоне черноморского региона с реальным сотношением "цена-качество". С присоединением к России Крыма ситуация кардинально изменилась. Объекты, расположенные на полуострове, в особенности вновь возводимые, открыли для отечественных инвесторов значительные возможности для инвестиций в курортное жилье. Примечательно, что Севастополь по инвестиционной привлекательности нисколько не уступает другим районам Крыма, традиционно пользующимся популярностью у российских и иностранных туристов как морские курорты, и значительно превосходит по этому показателю населенные пункты, расположенные в прибрежной зоне Краснодарского края.


Уровень развития инфраструктуры

Инвестиция в курортную недвижимость должна быть проведена только после тщательного изучения инфраструктуры города и региона в целом. Следует иметь в виду, что туристическая инфраструктура и инфраструктура городской среды являются, как правило, разными показателями: на курорте может быть много гостиниц и других объектов размещения, представлена развитая сеть предприятий общественного питания, могут в большом количестве предлагаться развлечения на воде и при этом отсутствовать элементарные составляющие муниципального обслуживания жителей. Если вы хотите купить квартиру для собственного проживания, следует выбирать город, который развивался вне зависимости от конъюктурных изменений на туристическом рынке страны, для этой цели как нельзя лучше подойдет Севастополь. В советский период обустройство Крыма проходило с незначительным влиянием на него того факта, что полуостров являлся одним из туристических центров СССР. Инфраструктура активно развивалась по законам социалистического государства, а значит, ориентировалась на всеобщность и доступность. Становление курортов Краснодарского края в большой степени пришлось на постсоветский период, что в значительной степени объясняет перекос в сторону рыночных услуг в этом регионе. Что касается Севастополя, то статус закрытого военного города способствовал еще более активному и тщательно продуманному развитию инфраструктуры для комфортного проживания граждан. В результате город имеет разветвленную сеть маршрутов общественного транспорта, большое количество детских садов, образовательных учреждений различного уровня (школы, училища, техникумы, вузы).


Потенциал роста стоимости квадратного метра

Жилая недвижимость на черноморском побережье Краснодарского края по оценкам экспертов значительно переоценена. Рост стоимости квартир в Сочи и на других курортах данного региона был связан с проведением Олимпиады и повышенным вниманием к жилью здесь, однако спрос снизился по объективным причинам, а потребность в недвижимости на побережье Черного моря осталась. Покупатели хотят приобрести квартиру в курортной зоне, чтобы жить у моря и при этом не переплачивать за недвижимость. Севастополь, не являясь курортным городом в строгом смысле, предлагает относительно низкие цены на жилье, которые будут расти с течением времени по объективным причинам. Рост спроса среди туристов привлечет путешественников как из России, так из-за рубежа. Таким образом, приобретение жилой недвижимости в Крыму позволит его владельцу ожидать роста стоимости квадратного метра, в последствии возможно сдавать эти площади в долгосрочную или краткосрочную аренду, получая стабильный доход или ожидая увеличения цены для дальнейшей продажи.

Рекомендуем к прочтению: