Статьи от Севастопольстрой

Квартира для проживания семьи из трех поколений: какую выбрать?

================================================================================

Квартира для проживания семьи из трех поколений: какую выбрать?

Ситуация, когда на одной территории вынуждены одновременно проживать три поколения – семья с маленькими детьми и пожилые родители – встречается часто. Бабушка и дедушка обычно помогают присматривать за внуками, в то время как папа и мама на работе. Большинство современных квартир в Севастополе предусматривают возможность эффективного зонирования пространства, благодаря чему люди с разными потребностями могут чувствовать себя комфортно даже в условиях совместного проживания. Но для того, чтобы каждому члену семьи было уютно, к выбору жилплощади нужно подходить очень ответственно.

На что следует обратить внимание при выборе

Конечно, в идеале необходимо, чтобы у каждого домочадца была своя комната. Но в условиях городского проживания зачастую это маловероятно, поэтому нужно стремиться к тому, чтобы у всех членов семьи просто были свои зоны отдыха. Даже если вы решили купить двухкомнатную квартиру, с помощью современных дизайнерских решений это вполне осуществимо. Однако для семьи с большим количеством людей очень желательно приобретать жилплощадь с несколькими санузлами, поскольку в противном случае утренний душ может превратиться в серьезную проблему.

Также следует обратить внимание на кухню. Она должна быть просторной, в особенности, если вы имеете привычку собираться по вечерам за одним столом. Идеальный вариант – кухня, совмещенная с гостиной. Если последняя достаточно просторная, ее в свою очередь можно разделить на несколько отдельных зон: игровую для детей, кабинет, спальню. Сделать это можно при помощи мебели, раздвижных перегородок или декоративных ширм. Так, раскладной диван, который в дневное время служит для отдыха, ночью превращается в дополнительное место для сна. При необходимости в углу гостиной можно оборудовать рабочую зону с письменным столом, книжными полками, оргтехникой. Чтобы члены семьи не мешали друг другу, места для отдыха – спальни – нужно распределять так, чтобы они были в разных концах квартиры.

Лоджии и балконы – это дополнительные метры полезного пространства. В современных квартирах они обычно достаточно просторные, если их дополнительно утеплить, то из привычной кладовки для хранения консервации и ненужного хлама их можно превратить в небольшую, но уютную комнату, уголок для уединения.

При этом не стоит забывать о необходимости оборудования мест для хранения зимних вещей, инструментов, обуви и той же консервации. Их можно оборудовать как в прихожей, так и в гостиной в виде шкафов купе. При этом очень важно, чтобы индивидуальные места для хранения были отдельно у каждого члена семьи. В ванной комнате очень желательно отделить небольшую отдельную зону под прачечную с полками для моющих средств, кухонных полотенец, постельного белья. Это существенно упрощает процесс стирки и помогает поддерживать порядок.

Вопросы месторасположения

Если в семье есть маленькие дети, то желательно выбирать дом, где имеется закрытая детская площадка, а также парковка для детского транспорта: колясок, велосипедов и толокаров. При этом нужно убедиться, что все это имущество находится под присмотром консьержа или охранника, а на территорию жилищного комплекса не проникают посторонние.

Как дети, так и пожилые люди нуждаются в прогулках на свежем воздухе, поэтому важно, чтобы поблизости были зеленые зоны – парки или скверы. Продуктовые магазины, остановки городского транспорта, аптеки также желательно иметь в шаговой доступности.

Выбирая квартиру для проживания нескольких поколений, следует также обратить внимание на ее звукоизоляцию. Люди в возрасте зачастую имеют чуткий сон, поэтому громкий шум, доносящийся с улицы или из-за стены, может им серьезно мешать. Детям для нормального отдыха также нужна тишина. Квартиры с шумозащитной отделкой стоят, как правило дороже, однако этот не тот вопрос, на котором нужно экономить, поскольку от него зависит комфорт вашего проживания. И, наконец, не менее важный момент – безопасность. Если в квартире будут проживать маленькие дети, окна должны предусматривать систему защиты от открывания, розетки – быть исправными.

Перед заключением сделки купли-продажи стоит осмотреть предлагаемые варианты и, посоветовавшись со всеми членами семьи, принять решение.

Рекомендуем к прочтению: