Статьи от Севастопольстрой

Какие квартиры следует покупать для инвестиций

Приобретение жилой недвижимости может стать удачной инвестицией. Однако для выгодного вложения средств в этот сектор экономики следует правильно выбрать объект инвестирования, внимательно рассчитать его сроки и определить способ получения прибыли и ее размер. Севастополь в этом отношении является чрезвычайно привлекательным городом: здесь только начинает активно развиваться жилищное строительство.


Краткосрочные инвестиции

При желании получить прибыль быстро и в полном объеме стоит рассмотреть вариант покупки жилья на ранней стадии строительства с целью его продажи сразу же после сдачи дома в эксплуатацию. На этапе котлована застройщик может предложить клиентам квартиры со значительной скидкой. Учитывая скорость возведения жилых домов в Севастополе, которая исчисляется в среднем 2-3 годами, прибыль может составить до 20-30% годовых.

В качестве объекта для инвестирований данного типа стоит выбирать квартиры большой площади, ориентируясь при этом исключительно на свои финансовые возможности. Чем дороже будет жилье, тем выше окажется прибыль по результату его продажи. К тому же двух-трехкомнатные квартиры пользуются популярностью у семей, которые составляют значительную часть клиентуры компаний, реализующих квадратные метры в новых жилых комплексах. Поэтому на такую жилплощадь без труда найдется покупатель.

Для получения дополнительной материальной выгоды можно провести серьезную предпродажную подготовку квартиры: сделать качественный ремонт, установить дорогую сантехнику, возможно, мебелировать комнаты. Купить квартиру под ключ, полностью готовую к заселению, захотят многие из тех, кто рассматривает варианты улучшения своих жилищных условий. При этом стоимость такой недвижимости может быть увеличена на 30%.


Долгосрочные инвестиции

Для получения постоянного дохода стоит рассмотреть схему долгосрочного инвестирования в строющуюся недвижимость. Севастополь является крайне привлекательным городом с точки зрение туризма. Вложение средств в жилье с целью дальнейшей организации в нем объекта размещения станет крайне выгодным инвестиционным проектом.

Краткосрочная сдача в аренду квартиры гостям города (российским и иностранным туристам) будет приносить стабильный высокий доход. Важно, что Севастополь является очень привлекательным не только для пляжного отдыха, но и для экскурсионного туризма. Многочисленные исторические достопримечательности и места боевой славы интересны тысячам путешественников, посещающим город. Поэтому поток туристов не прекращается с окончанием пляжного сезона, а наблюдается круглый год.

При выборе формата жилья для покупки с целью последующей сдачи стоит иметь в виду, что наиболее востребованными на рынке аренды являются малометражные объекты недвижимости. Стоит покупать студии и квартиры с объединенными зонами кухни и гостиной с одной, максимум двумя спальнями. Такие планировки являются привычными для европейских туристов и дают возможность комфортно размещаться как супружеским парам, так и семьям с детьми и большим компаниям. Квартиры такого формата наиболее востребованы у туристов. При отсутствии возможностей или желания заниматься посуточной сдачей недвижимости для такой собственности всегда есть вариант аренды долгосрочной: качественное жилье пользуется большим спросом у тех, кто решил переехать к морю, но пока не готов к приобретению собственного жилья.

Рекомендуем к прочтению: