Статьи от Севастопольстрой

Двушка для семьи с детьми: пять секретов удачного выбора

================================================================================

Двушка для семьи с детьми: пять секретов удачного выбора

При выборе недвижимости для семьи с несколькими детьми важно учитывать и особенности района, в котором расположен дом, и доступность самой квартиры, особенности планировки и продуманность дизайна интерьера. Вы можете купить двухкомнатную квартиру подходящей площади с удобной планировкой, где каждый член семьи будет чувствовать себя комфортно.

Оптимальная площадь

Выбор желаемой площади в большинстве случаев ограничен бюджетом, но об основных минимальных потребностях в личном пространстве каждого члена семьи нужно помнить. У детей должно быть место для игр и уроков, а у каждого родителя - возможность спокойно заняться любимыми делами. Для семей с составом более трех человек последней утвержденной нормой считается показатель 18 кв.м. Вы можете принять его за необходимый минимум и исходить из имеющихся финансовых возможностей.

Выбор планировки

При выборе двушки для проживания в ней семьей с детьми во многих ситуациях ключевым фактором становится не общая и жилая площадь, а грамотная планировка и авторский дизайн интерьера с применением различных оптимизационных решений по организации мест хранения. При выборе планировочного решения обращайте внимание на следующие детали:

  • расположение комнат относительно друг друга (желательно, чтобы они были изолированными либо чтобы была возможность создать внутри них отдельные пространства с помощью дизайнерских решений);
  • площадь коридора (чем она меньше, тем лучше);
  • геометрия комнат (узкие и длинные помещения легко загромождаются мебелью и чаще всего недостаточно освещены);
  • площадь и планировка кухни (большинство семей проводит в ней достаточно много времени, поэтому важно предусмотреть не только рабочую, но и столовую зону).

В квартирах с типовыми решениями трудно согласовывать различные конструктивные перепланировки, учитывайте этот факт, если приобретаете недвижимость с черновой отделкой под ремонт.

Выбор придется делать между типовыми вариантами и квартирами со свободной планировкой. Второй вариант имеет весомый плюс - вы можете создать уютное пространство под индивидуальные потребности. Однако помните, что перепланировка и ремонт потребуют финансового и временного ресурса, что в конечном итоге существенно повысит изначальную стоимость квартиры. Кроме того, перепланировки требуют согласований, поэтому имеет смысл консультироваться с дизайнером уже на этапе выбора такой квартиры, чтобы сразу понимать, что из ваших идей можно будет реализовать, а что - нет.

Наличие отделки

Как и в случае с выбором планировки на качество жизни в двушке с детьми повлияет не столько общая площадь пространства, сколько качество его использования. Если вы не собираетесь делать ремонт в новой квартире, уделите максимум внимания существующему дизайну интерьера - насколько он функционален, грамотен и подлежит внесению корректировок под ваши личные потребности.

Квартиру без отделки вы сможете полностью обустроить по своему выбору, однако существенным минусом этого варианта является значительное удорожание покупки (за счет затрат на предстоящий ремонт), а также увеличение периода времени до возможности заселения в новое жилье.

Выбор дома

Помимо ключевых характеристик самой двухкомнатной квартиры важен ряд моментов обустройства дома, в котором она находится. При проживании в доме с детьми важны:

  • наличие нескольких лифтов, особенно если квартира находится на верхних этажах;
  • выделенное и безопасное место для хранения колясок, велосипедов и другого инвентаря - в этом случае вы сможете отказаться от размещения этих громоздких вещей в квартире, в коридоре или на балконе;
  • пандус у подъездной двери или другие приспособления для удобного подъема колясок, велосипедов и т.п. (как около подъезда, так и внутри него).

Важны характеристики звукоизоляции - дети в большинстве случаев много играют и достаточно активны (особенно если их несколько), поэтому лучше заранее предусмотреть этот фактор во избежание возникновения конфликтов с соседями.

Выбор района

Кто-то делает упор на транспортную доступность и развитую инфраструктуру, другие предпочитают находить жилье рядом с работой, близкими родственниками или друзьями.

При выборе недвижимости для семьи не забудьте проверить наличие и доступность в выбранном микрорайоне поликлиник, детских садов или школ, а также мест для проведения досуга. Обращайте внимание на благоустройство двора и его безопасность, наличие в нем детских и спортивных площадок, чтобы ваши дети могли свободно и с интересом проводить там свободное время. Хорошо, если парковочные зоны расположены в отдельной зоне, удаленной от проходов к домам и территорий для детских игр, но при этом находятся недалеко от выбранного дома.

Наша компания предлагает клиентам широкий выбор вариантов двухкомнатных квартир в Севастополе. Каждая семья обязательно сможет подобрать у нас вариант, удовлетворяющий ее нуждам.

Рекомендуем к прочтению: