Статьи от Севастопольстрой

Что необходимо учитывать при покупке квартиры для последующей сдачи в аренду

На сегодняшний день существует множество способов получения пассивного дохода. Но инвестиции в недвижимость по-прежнему остаются на пике популярности.

 

Полезные советы

Конечно, наибольшей популярностью у арендаторов пользуются однокомнатные квартиры. Их рентабельность на порядок выше, чем у недвижимости с двумя и тремя комнатами. При покупке однокомнатной квартиры вы потратите на 20-30% меньше, чем при приобретении аналогичной "двушки". Доход от сдачи её в аренду будет меньше всего на 10%.

 

Также при выборе подходящей недвижимости перед будущими владельцами остро стоит выбор рынка. Безусловно, новое жильё выглядит более привлекательно. Но здесь нужно учесть ряд факторов:

 

Ремонт

Местоположение и инфраструктура

Наличие рядом домов старого фонда (в них ниже цена на аренду)​​​​​​​

Помните, что всё-таки решающую роль для тех, кто хочет купить жилье в Севастополе или любом другом городе для сдачи в аренду, будет играть месторасположение дома. Традиционно на рынке аренды жилья пользуются спросом объекты недвижимости, расположенные в центре города, а также в районах с хорошей транспортной развязкой. При наличии высших учебных заведений поблизости вы также гарантировано получите квартиросъёмщиков, но вероятнее всего во время летних каникул они не будут нуждаться в жилье. Преимущества квартиры на море – даже в летний период квартира не останется пустой.

 

Не менее важным аспектом, который влияет на стоимость аренды, является состояние недвижимости. Наличие качественного ремонта, необходимых бытовых приборов и предметов мебели существенно повышает ценник. Для многих квартиросъёмщиков решающую роль может сыграть уровень безопасности квартиры. Наличие домофона в подъезде, решёток на окнах сделает такую недвижимость более привлекательной для потенциальных квартирантов.

 

Таким образом, чтобы грамотно инвестировать в недвижимость, следует обращать внимание на качественные квартиры, расположенные в районах с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной развязкой. Также нужно позаботиться о создании комфортных условий для проживания квартиросъёмщиков. Для этого придётся обустроить квартиру. Сегодня сдаётся жильё и без мебели, но, конечно же, такие варианты стоят несколько дешевле.

 

Искать потенциальных квартирантов можно самостоятельно или с помощью риелтора. Каждый способ имеет как преимущества, так и недостатки. Главное, составить договор аренды, в котором чётко прописать все права и обязанности сторон, ответственность, составить полное описание квартиры и находящихся в ней предметов.

Рекомендуем к прочтению: