Статьи от Севастопольстрой

Цены на недвижимость в 2020 году

================================================================================

Какие будут цены на недвижимость в 2020 году

В нынешнем году эксперты прогнозируют относительную стабильность на рынке недвижимости. Это значит, что цены на квартиры в Севастополе могут отличаться от прошлогодних показателей не более чем на 10%. Такая тенденция будет поддерживаться твердым курсом российской валюты, позволяя делать примерные прогнозы по объему продаж уже сейчас. Однако, тем не менее, существуют факторы, которые повлияют на рынок недвижимости в 2020 году.

Как изменятся цены

Прежде всего, начало нового десятилетия ознаменуется рекордно низкой ставкой по ипотечному кредитованию, которую в 2019 удалось снизить до 8%. До этого данный показатель колебался в пределах 10 – 12 %. Подобная инициатива неминуемо повлекла за собой повышение спроса на недвижимость. И подобная тенденция будет сохраняться и в последующие года. Стабильный интерес к покупке жилплощади поспособствует тому, что цены на квадратные метры будут медленно, но все равно расти. Однако эксперты уверяют, что ждать резких скачков в стоимости недвижимости не стоит, поскольку наряду с низкой ставкой по ипотечному кредитованию, доходы населения замедлили свой рост и в последние пару лет пребывают на одном и том же уровне. Таким образом, купить двухкомнатную квартиру или другую жилплощадь решаться те, кто уже давно планировали подобное приобретение.

Важным нововведением предыдущего года стало осуществление сделок купли-продажи квадратных метров в новостройках через эскроу-счета. Это повлияло на то, что некоторым жилищным проектам не удалось получить банковское финансирование на застройку, и они были закрыты. В результате в некоторых регионах может сформироваться дефицит предложений, что неминуемо повлечет за собой повышение цен.

В связи со стабильно высокой конкуренцией на рынке недвижимости качество исходного продукта постоянно повышается, при том что цена остается той же. Так, сейчас покупатель за свои деньги желает приобрести не только квадратные метры, но также ряд инфраструктурных бонусов. Для него важно месторасположение жилищного комплекса, наличие удобных паркингов и детских площадок, зеленой зоны.

В 2020 году самыми популярными будут продолжать оставаться двухкомнатные квартиры. Они пользуются спросом у покупателей всех категорий: молодежи, семей с детьми, людей в возрасте. В связи повышенным интересом к «двушкам» цена на них останется неизменной. Есть смысл обратить внимание на квартиры европейской планировки с кухней-столовой и несколькими санузлами. По стоимости они незначительно дороже стандартных вариантов, но выгодно отличаются от них в плане комфорта. Так же как и в 2019 году наибольший ажиотаж будет наблюдаться в сегменте жилья эконом-класса. В среднем стоимость квадратного метра здесь колеблется в пределах 200 тысяч рублей. Руководители проектов отмечают, что практически половина спроса приходится на жилплощади стоимостью ниже 180 тысяч рублей за метр.

Однако, как уже упоминалось выше, качество недвижимости этой ценовой категории значительно возросло. Аналитики отмечают, что застройщики и в нынешнем году, боясь «спугнуть» потенциальных покупателей, будут держать цены на предыдущем уровне. При этом цены на рынке новостроек вип-класса могут возрасти на 3 – 4% и достичь 800 тыс. рублей за один квадратный метр. Однако это также укладывается в рамки арифметической погрешности и не является чем-то неожиданным.

При предлагаемой стабильности цен застройщики собираются привлечь новых покупателей, предлагая им выгодные программы софинансирования. Благодаря этому все больше людей отказываются от идеи купить квартиру на вторичном рынке, делая выбор в пользу квадратных метров в новостройке. То есть, будет наблюдаться отток средств из одного сегмента в другой.

В связи с тем, что каких-то кардинальных изменений в сфере недвижимости не прогнозируется, эксперты советуют покупателям подходить к приобретению жилплощади без спешки и обдуманно. Купить квартиру по-прежнему можно будет как в готовой новостройке, так и в строящемся комплексе. Разница в цене в первом и втором случае будет составлять примерно 20%.

Рекомендуем к прочтению: