Статьи от Севастопольстрой

Стоит ли переезжать в Севастополь: плюсы и минусы города

================================================================================

Стоит ли переезжать в Севастополь: плюсы и минусы города

История Севастополя восхищает и поражает. Город сотрясали страшные битвы Крымской, русско-турецких, Первой и Второй мировых войн. Его сжигали, разрушали, но город поднимался из руин и начинал новую жизнь. В 1954 году Республику Крым передали Украинской ССР, а в 2014 году вернули Российской Федерации.

С тех пор полуостров развивается и принимает каждый год сотни тысяч туристов. Жители северных регионов, Дальнего Востока, Сибири и даже коренные москвичи перебираются к морю на постоянное место жительства. Севастополь имеет статус города федерального значения, как Москва и Санкт-Петербург, поэтому привлекает больше гостей, чем остальные города Республики Крым. Квартиры в Севастополе с видом на Черное море или в историческом центре города покупают и молодые пары, и семьи с детьми, и пенсионеры. Чем привлекает город-герой, а что в нем отталкивает?

Несколько достоинств Севастополя

За что люди любят город:

  • Климат. Благодаря близости моря жаркое солнечное лето легко переносят даже пожилые люди и дети. Здесь нет суровой зимы и снега, осень длится до середины декабря, а весна начинается с конца февраля. Самые ветреные и хмурые дни приходят в конце декабря-январе. Море штормит, волны грозно поднимаются на несколько метров вверх. Но уже в начале марта зацветут крокусы и потеплеет.
  • Экология. В Севастополе нет крупных промышленных предприятий, за исключением Балаклавского рудоуправления. Основную долю вредных выбросов составляют выхлопные газы автомобилей. Говорят, в городе откроют угольный терминал, но когда это будет (и правда ли это), неизвестно. Летом улицы моют пенной водой, так что и в самых оживленных частях города дышится легко.
  • Перспективы развития. Предпринимателям из других регионов есть где разгуляться: в Севастополе пока нет некоторых благ, которыми пользуются жители материковой части страны. Развлекательные центры, салоны, магазины, оборудование, полезные предметы быта - в любой сфере найдется свободная ниша для бизнеса.
  • Фрукты и овощи. Голодным в Севастополе никто не останется: даже во дворах многоквартирных домов растут абрикосовые деревья, грецкий орех, шелковица, инжир и другие плодовые культуры. Можно покупать их на рынках, в супермаркетах или искать в самом городе и на земельных участках. Огурчики, кабачки, томаты, лук, чеснок, морковь, шампиньоны - этих полезных угощений в городе тоже хватает.
  • Спокойная жизнь. Город затихает в конце курортного сезона. Осенними и зимними вечерами на улицах тихо, даже вечером в пятницу и субботу. Людям в возрасте, семьям с маленькими детьми это, несомненно, придется по вкусу. Хотя молодежь может и заскучать.
  • Кошки. Любители животных не пройдут мимо ласковой кошечки, которая греется на южном солнце. И таких пушистых здесь сотни! Добросердечные люди и мягкий климат повышают уровень жизни четвероногих друзей. Собак в городе, кстати, тоже много.

Что может не понравиться в Севастополе

  • Высокие цены. Даже стоимость местных, крымских продуктов выше, чем во многих регионах России. Самый дешевый пакет молока обойдется в 50-60 рублей, качественная шоколадка - от 60 рублей, вкусный хлеб - от 30 до 80 рублей. Местные фрукты и овощи тоже стоят дорого.
  • Относительно неразвитая инфраструктура по сравнению с другими городами России. Кто-то может это не заметить, но значительная часть приезжих отмечает, что привычных благ в Севастополе мало. Собственная сотовая связь "барахлит", банков мало, некоторые интернет-сервисы заблокированы.
  • Высокая стоимость аренды жилья. Главная боль переехавших или планирующих переезд. Аренда однокомнатной квартиры не у моря редко опускается ниже 18000 рублей в месяц. Жилье с видом на бухту или залив обойдется дороже. Посуточная аренда в разгар сезона достигает 3-5 тысяч и выше.

Однако последний пункт владельцы жилья могут обернуть на пользу, обеспечив себе солидный пассивный доход. Стоит лишь купить двухкомнатную или однокомнатную квартиру либо уютную студию и сдавать ее на длительный срок или посуточно. Многие так и делают.

Свои плюсы и минусы есть у любого города. Каждый решает сам, к чему привыкнуть можно, а с чем смириться не получится.

Рекомендуем к прочтению: