Статьи от Севастопольстрой

Средиземноморский стиль в архитектуре жилых домов: характерные черты и особенности

================================================================================

Средиземноморский стиль в архитектуре жилых домов: характерные черты и особенности

Стиль архитектуры, называемый средиземноморским, формировался под влиянием особенностей и традиций разных стран. Вклад в него сделали французы, турки, испанцы, греки, итальянцы и многие другие народы. Сегодня здания, выполненные в средиземноморском стиле, часто встречаются во многих городах, особенно расположенных на побережье. Например те, кто хотят купить квартиру в Севастополе, тоже могут подобрать вариант именно в таком доме.

Чем характеризуется средиземноморский стиль

Распознать его достаточно легко. Его характерными чертами являются:

  • Кровля из черепицы. Чаще всего для нее используются материалы красных, коричневых и оранжевых оттенков. Для зданий, выполненных в средиземноморском стиле, характерны полностью плоские или имеющие небольшой наклон крыши.
  • Открытая планировка этажей. Между помещениями должно быть как можно меньше барьеров. Благодаря этому создается впечатление безграничности и плавных переходов. Помимо этого помещения хорошо вентилируются.
  • Светлая отделка стен. Для этих целей обычно используется штукатурка бежевого, белого либо терракотового цвета. Она гармонично смотрится в сочетании с черепицей. Также светлые стены хорошо отражают солнечные лучи.
  • Детали, имеющие синий оттенок. Этот цвет символизирует красоту неба и моря. В него могут быть окрашены двери, оконные проемы и другие элементы экстерьера.
  • Большое количество окон, ниш, галерей и арочных проемов. Последние достаточно часто используются вместо привычных дверных проемов.
  • Просторные, открытые балконы и террасы. Они могут быть окрашены как в ультрамариновые цвета, так и в те же оттенки, что и стены здания.
  • Наличие внутреннего двора. Он называется патио. Это небольшая мощеная площадка, которая может быть укрыта навесом. Нередко на ней устанавливается большое количество горшков с растениями. Двор предназначен для принятия пищи или просто отдыха.
  • Сад возле здания. Рядом с домами, выполненными в средиземноморском стиле, высаживают разнообразные деревья, кустарники и цветы.
  • Наличие водоема. К примеру, бассейн, расположенный во дворе дома. Если же из-за особенностей климата или по другим причинам это невозможно, то можно обойтись небольшим каменным фонтаном, который устанавливается на территории патио.

Многоквартирные дома для любителей изысканного Средиземноморья

Сегодня возводятся и современные многоэтажные жилые комплексы, выполненные в средиземноморском стиле. Фасады таких зданий могут быть выкрашены в классические пастельные тона, в ослепительно-белые, как принято в Греции, или в яркие, присущие испанским домам, в архитектуре которых прослеживается влияние мусульманских народов.

Строятся жилые комплексы таким образом, чтобы из окон открывался красивый вид на побережье, порты и бухты. Внутренняя территория двора закрыта, поэтому образует подобие классических патио с большим количеством зеленых насаждений, детских игровых площадок с безопасным покрытием и зонами отдыха с теневыми навесами. Несмотря на то, что здания возводятся вдали от оживленных трасс, все объекты, имеющие социальную значимость (школа, детский сад, аптека и т.д.), находятся в шаговой доступности. Так же неподалеку расположены и пляжи.

Каждая квартира в таком доме имеет несколько больших окон, благодаря чему в помещения проникает много света, свежего соленого бриза. Снаружи здание кажется более просторным.

Вся территория жилого комплекса состоит из зданий, имеющих правильную геометрическую форму: прямоугольника либо квадрата. Этажи чаще всего разделены при помощи карнизов.

Главной задачей строителей, которые возводят современные жилые комплексы в этом стиле, является сохранение особой атмосферы уюта, комфорта и защищенности, как и в старых загородных домах, которые строились в средиземноморских странах. Каждый жилец может быть уверен в том, что его личная жизнь надежно закрыта от посторонних глаз.

Если вы хотите купить 2 комнатную квартиру в современном жилом комплексе, выполненном в средиземноморском стиле, обращайтесь в нашу компанию.

Рекомендуем к прочтению: