Статьи от Севастопольстрой

Вопросы бригаде перед началом ремонтных работ

Ремонт всегда дело хлопотное, но приятное. Преображение квартиры в Севастополе лучше доверить профессиональной бригаде строителей, ведь это инвестиции в будущее. В созданном интерьере хозяева будут жить не один год. Поэтому важно перед началом ремонтных работ выяснить все нюансы предстоящего преобразования с мастерами, чтобы избежать неожиданных неприятностей.


Что спросить у ремонтной бригады перед началом работ?

Если коллектив для ремонтных работ уже выбран, хозяин квартиры посмотрел портфолио предыдущих проектов и остался доволен, то необходимо пообщаться с прорабом компании и выяснить следующее:

  1. Составляется ли официальный договор на проведение ремонта? Это ключевой вопрос, ответ на который может прекратить сотрудничество с ремонтной бригадой. Если вопрос о составлении договора не поставил в тупик прораба, то стоит обсудить с ним ключевые моменты, которые должны быть предусмотрены в соглашении. По сути остальные вопросы – это проработка официального документа, по которому будут ориентироваться и заказчик, и исполнители.
  2. Разработка проекта. Следует выяснить, работает ли дизайнер с бригадой, ведь каждый ремонт начинается с идеи, разработки дизайн-проекта. Если нужна перепланировка в квартире (снос или монтаж перегородок, перенос коммуникаций), то потребуется специалист с профильными знаниями, так как конструктивное изменение помещения должно проводиться по строительным правилам, СНиПам и другим нормативным документам. Если в бригаде нет дизайнера, то необходимо обсудить заранее разработанный проект, объяснить тонкости дизайна, обозначить наиболее важные моменты в будущем интерьере.
  3. Составление сметы. При выборе материалов очень важно ориентироваться не только на его эстетические качества и цену, но и практичность в использовании. Сегодня на рынке широкий выбор отделочных материалов на любой вкус, но профессиональные мастера ремонта могут дать совет по эксплуатационным характеристикам. После того, как определились с материалами, необходимо составить смету расходов на проведение работ. Стоит поинтересоваться, как составляется смета, какие виды работ она включает, предусмотрены ли инженерно-коммуникационные работы (монтаж электропроводки, разведение водоснабжения и т.д.), учитываются ли расходы на закупку материала, процентные потери на отходы. Также важно при составлении сметы предусмотреть подготовительные работы, привлечение сторонних мастеров узкой специализации, уборка строительного мусора после ремонта.
  4. Сроки ремонтных работ. Следует выяснить, за какой период бригада готова выполнить весь фронт работ «под ключ». Стоит оговорить график ремонта с чёткими временными рамками. Если жёсткого ограничения по времени нет, то всё же стоит указать крайнюю дату, к которой необходимо сдать объект.
  5. Способы оплаты. При заключении договора необходимо разграничить расходы на покупку материалов и оплаты труда рабочих. Нужно выяснить, кто будет заниматься закупкой строительных и расходных материалов и инструментов, как часто нужно выделять на это средства. Также перед началом ремонта нужно оговорить, как будет выплачиваться вознаграждение – авансовыми платежами, поэтапно, по мере выполнения работ, или в конце, после приёмки объекта хозяином. Исполнителю может понадобиться некая сумма для того, чтобы приступить к работам – это тоже нужно обсудить. Следует прийти к общему соглашению и не отходить от договоренностей по ходу ремонтных работ.
  6. Ответственность за сохранность закупленных материалов. Этот важный вопрос нужно обсудить перед закупкой стройматериалов с целью предотвращения порчи или воровства дорогостоящих материалов. Нужно определить место их складирования и обозначить ответственное лицо, которое будет следить за рациональным использованием расходных материалов (цементные смеси, кафельная плитка, обои, ламинат и т.п.). Результат переговоров обязательно вноситься в договор с бригадой.

Покупая в Севастополе квартиры от застройщика в черновой отделке, стоит тщательно подходить к выбору бригады для производства чистового ремонта. В ходе переговоров и обсуждения будущих работ могут возникнуть и другие вопросы как у заказчика, так и у исполнителя. Следует проговаривать даже самые неудобные моменты перед началом ремонта, выявить места, где могут возникнуть разногласия. Это обезопасит обе стороны от дальнейших неприятных разбирательств и не омрачит радость хозяев от преображенного нового жилища.

Рекомендуем к прочтению: