Статьи от Севастопольстрой

Монолитно-каркасный многоэтажный дом: технология строительства

Монолитно-каркасные многоэтажные дома занимают значительный сектор современного жилищного строительства. Основа такого дома – железобетонный каркас, состоящий из вертикальных и горизонтальных несущих элементов. Обычно каркас жилого многоэтажного дома представлен колоннами и плитами перекрытия. Некоторые стены (например, ограждающие лифтовую шахту) также могут быть элементами каркаса. Остальные наружные стены и внутренние перегородки при этом остаются ненесущими и опираются на плиты перекрытия.

Как возводится монолитно-каркасное здание?

Фундамент дома конструктивно может быть любым (свайным, плитным, ленточным). Чаще всего подземные конструкции также выполняются из монолитного железобетона.

После устройства фундамента производится монтаж опалубки для конструкций первого этажа. Затем монтируются арматурные каркасы и заливается бетон. Как правило, процесс возведения этажа организовывается таким образом, чтобы подача бетона велась непрерывно.

После того, как конструкции набирают необходимую прочность, опалубка снимается и устанавливается на следующий уровень, который возводится по аналогичной схеме. Чтобы обеспечить надежность технологических швов, после заливки каждого из уровней оставляются вертикальные выпуски арматуры в стенах и колоннах.

После того, как каркас многоэтажного здания готов, производится монтаж кровли, наружных стен и внутренних перегородок, прокладка коммуникаций и отделочные работы.

Слабые и сильные стороны монолитно-каркасного дома

Основной плюс монолитного каркаса – его прочность и жесткость. Несущие элементы надежно связаны между собой, что позволяет дому без последствий переживать сейсмическую активность того уровня, который наблюдается в Крыму. Вероятность того, что в здании появятся трещины из-за вымывания или просадки грунта, также минимальна - единая конструкция равномерно распределяет возникающие усилия по соседним элементам. Эта особенность также позволяет использовать облегченные конструкции фундамента.

Качество монолитных конструкций сильно зависит от человеческого фактора. Если вы ищете квартиры от застройщика в доме, строительством которого занимались только квалифицированные бригады, обращайтесь к нам.

На этапе проектирования в монолитно-каркасном доме можно предусмотреть любую планировку, нет необходимости привязываться к типовым решениям. Поэтому монолитно-каркасные дома оригинальны с точки зрения архитектуры, а квартиры в них отличаются просторной и логичной планировкой.

Такая технология строительства также предоставляет широкие возможности для отделки фасада. Например, наружные стены могут быть выполнены из облицовочного кирпича или газоблока, обшитого панелями вентилируемого фасада. Кроме того, можно предусмотреть панорамное остекление балконов и жилых помещений.

Квартиры в Севастополе, расположенные в монолитно-каркасном доме, обладают рядом плюсов. Приступать к финишной отделке можно сразу после покупки жилья, так как монолитные конструкции дают минимальную усадку.

Более того, квартира будет хорошо сохранять тепло зимой и защищать от летнего зноя, так как в ограждающих конструкциях нет больших монтажных стыков.

Так как в качестве вертикальных несущих элементов дома обычно выступают колонны, у владельца квартиры не возникнет сложностей с перепланировкой – ненесущие перегородки можно перенести или убрать вовсе.

Основной недостаток монолитно-каркасных домов заключается в трудоемкости технологии строительства, что сказывается на стоимости квадратного метра жилья. Кроме того, хотя технология позволяет возводить дом в достаточно высоком темпе, на сроки и стоимость строительства могут сильно повлиять погодные условия. Например, к значительному удорожанию сметы приводит использование методов зимнего бетонирования, а без них невозможно возвести качественные монолитные конструкции при низких температурах.

В целом же, каркасно-монолитный дом будет безопасно эксплуатироваться на протяжении многих десятков лет, поэтому покупка жилья в таком здании в любом случае считается выгодным вложением средств.

Рекомендуем к прочтению: