Статьи от Севастопольстрой

Можно ли объединять балкон с квартирой?

Когда площадь комнаты или кухни не так велика, как хотелось бы, часто возникает соблазн объединить их с балконом или лоджией. Тем более, когда последние тоже имеют небольшую площадь и из них невозможно сделать полноценный рабочий кабинет, например. Однако с февраля 2018 года вступило в силу постановление, прямо запрещающее объединение балконов с квартирой, и такому решению правительства есть несколько обоснованных причин.

Почему так важно совершать перепланировку исключительно законным путем

Если вы решили купить небольшую двухкомнатную квартиру с тем, чтобы с помощью сноса балконной перегородки ее увеличить, законным путем вы этого сделать уже не сможете. А проведение несогласованного с контролирующими органами сноса балконного блока и подоконного пространства карается штрафом. Кто-то может возразить, что для выписки штрафа инспектор должен попасть в вашу квартиру и зафиксировать нарушение, а этого вы вполне можете и не допустить.

Но штраф в этом деле – не самое страшное. Ведь если в результате самовольных изменений конструктивных элементов жилища появится трещина на фасаде дома или, что еще хуже, обрушатся межэтажные перекрытия (а таких случаев немало), то вас могут привлечь даже к уголовной ответственности за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ. А еще стоит задуматься, что такой, казалось бы, безобидный ремонт в квартире может в результате оставить ваших соседей без крова.

Почему нельзя проводить полноценное объединение

Если объединить балкон с квартирой уж очень нужно, выход всегда найдется, главное - вдуматься в причины запрета. А они следующие:

  • Нарушается тепловой контур всего здания. Если представить, что все жильцы подъезда снесут балконные перегородки, температура в квартирах в холодное время года снизится на несколько градусов. Даже если потолок, стены и пол балкона утеплить, а в оконные проемы установить двойные стеклопакеты, все равно объединение означает увеличение отапливаемой площади. А любой, даже утепленный, балкон по правилам не входит в отапливаемую площадь.
  • Ослабляется конструкция. Если ваш дом – не монолитный, а, скажем, панельный, кирпичный или блочный, подоконный блок является несущей конструкцией. Убирая перемычку над оконно-дверным проемом, подоконный блок и особенно порожек, вы рискуете целостностью наружных стен дома и межэтажных перекрытий. В кирпичных и монолитных домах можно убирать порожек – невысокую нижнюю часть стены, отделяющую пространство квартиры от балкона. В панельных - на порожке держится балконная плита и его демонтировать нельзя.

Что же все-таки можно сделать?

Итак, если перепланировка является мечтой, от которой вы не можете отказаться, сначала выясните в БТИ, к какому типу принадлежит конкретно ваш дом. Сегодня квартиры в Севастополе продаются как в монолитных, так и в других типах зданий. Там же вы сможете получить информацию об авторе проекта вашего дома.

Организация, разработавшая проект, вам нужна, чтобы там получить техническое заключение о допустимости демонтажных работ. Вам объяснят, что именно из частей балконной перегородки сносить можно в вашем случае, а что – категорически нет.

Исходя из полученной информации, вместе с сотрудником выбранного вами проектного бюро вы сможете обдумать проект будущей перепланировки. Это могут быть «французские» стеклянные двери в пол, или же перегородка в виде гармошки, которая передвигается по нижней и верхней направляющей. Дверь-гармошка без двух направляющих согласована не будет. А чтобы пресловутый порожек не мешал, вам могут посоветовать поднять уровень пола на балконе. Тем более, что его все равно нужно поднять на толщину слоя утеплителя и электрического теплого пола, которым будет отапливаться балкон.

Итак, установив стеклянную перегородку строго на место бывшего оконно-дверного проема, вы получаете визуальное расширение пространства вашей квартиры. А грамотная отделка балкона позволит превратить его в уютную обеденную зону или укромный уголок тишины в вашем жилище. Это, конечно, не полноценное объединение с квартирой, но все же выглядит и функционирует гораздо лучше, чем обычная балконная дверь с окном.

Рекомендуем к прочтению: