Статьи от Севастопольстрой

Способы приобретения новой квартиры

Приобретение нового жилья — очень ответственный и непростой шаг. Одним из городов, недвижимость в котором на сегодняшний день пользуется большим спросом, является Севастополь, расположенный на полуострове Крым. Прежде чем купить квартиру или дом люди обдумывают все нюансы, рассматривают множество вариантов и выбирают метод покупки жилья, каждый из которых имеет как свои преимущества, так и недостатки.


Ипотека

В первую очередь необходимо оценить условия будущего кредита. Заемщик должен четко решить для себя некоторые вопросы:

  • Размер первоначального взноса. Он может составлять от 0 до 15% от общей стоимости квартиры
  • Размер обязательного ежемесячного платежа. Необходимо суммировать все доходы семьи и понять, не станут ли такие расходы причиной значительного ухудшения уровня жизни
  • Стоимость жилья. Конечная сумма зависит от многих факторов: района будущего проживания, общей площади квартиры, инфраструктуры и т.д.

Когда решение принято, останется найти подходящий банк, собрать все необходимые документы, подать заявление на рассмотрение и ждать решения.


Рассрочка

Главным преимуществом данного предложения является возможность сэкономить, так как переплачивать банку проценты не придется. В данной ситуации человек, который приобретает недвижимость, отдает продавцу определенную часть денежных средств, а оставшуюся сумму вносит частями на протяжении оговоренного заранее периода. Такой способ также не предполагает сбора большого количества справок и документов. Сделку легко оформить с компанией-застройщиком. При заключении договора необходимо обратить внимание на некоторые пункты:

  • есть ли в нем упоминание о дополнительных платежах;
  • как происходит переход прав собственности: во время заключения сделки, после оплаты полной стоимости квартиры или при внесении первоначального взноса;
  • существует ли возможность погасить рассрочку досрочно;
  • возможно ли перенести права собственности на другое физ.лицо.


Военная ипотека

Программа кредитования для военнослужащих предоставляется на льготных условиях, если они являются участниками НИС (накопительно-ипотечной системы). В этом году воспользоваться ею можно если:

  • свою службу участник программы начал не ранее 01.01.2005г.;
  • военнослужащий подал рапорт по месту прохождения службы, в котором изложил свою просьбу о включении его в НИС.

После этого на накопительный именной счет участника программы каждый год перечисляются денежные средства из федерального бюджета страны. Право на ЦЖЗ (целевой жилищный заем) военнослужащий может получить уже через три года. Если выслуга составит 10 лет, то ему предоставляется право на использование своих накоплений, а также на получение дохода в случае досрочного увольнения. После непрерывной службы в течение 20-ти лет, военные, участвующие в НИС, могут получить накопления и потратить их на любые цели, в случае увольнения по возрасту или досрочному.


Материнский капитал

Целевые средства чаще всего расходуют именно на приобретение недвижимости. Сертификат можно использовать сразу после рождения второго ребенка. Потратить данные средства, чтобы стать обладателем новой квартиры, можно несколькими способами:

  • погасить действующую ипотеку;
  • оплатить первоначальный взнос по ипотеке или рассрочке;
  • стать участником в кооперативе или долевом строительстве.

В любой ситуации необходимо вначале собрать основной пакет документов и подготовить дополнительные бумаги. После этого они вместе с заявлением подаются в ПФР. После того, как одобрение будет получено, денежные средства зачисляются на счет продавца.


Продажа старой вторички

Хорошим способом получить средства для покупки нового жилья является реализация уже имеющейся вторички. Специалисты утверждают, что если грамотно подойти к этому вопросу, то избавиться от старой недвижимости можно легко и с максимальной выгодой. Для этого необходимо:

  • правильно спланировать финансы;
  • юридически подготовиться;
  • привести физическое состояние квартиры в норму;
  • дать правильную рекламу.

Если самостоятельно сделать это сложно, то стоит обратиться за помощью к риелторам. Затраты на их услуги полностью покроются после продажи квартиры.

 

100% оплата

Ну и, конечно, самой простой сделкой считается 100% оплата стоимости объекта недвижимости сразу. В данной ситуации не придется переплачивать проценты банкам и риелторам, не нужно готовить огромное количество сопроводительных документов и т.д.

Кроме того, для клиентов, которые готовы единовременно оплатить полную стоимость квартиры, застройщики дают специальную скидку.

Рекомендуем к прочтению: