Статьи от Севастопольстрой

Сколько квадратных метров жилья нужно одиночке, супругам, семье?


Планировка: сколько метров нужно одиночке, супругам, большой семье?

При выборе квартиры следует ориентироваться прежде всего на площадь будущего жилья. Если позволяют материальные возможности, обращать пристальное внимание на метраж недвижимости, пожалуй, необязательно: отличным решением станет выбор самой большой квартиры из предлагаемых в понравившемся жилом комплексе. Однако следует признать, что в большинстве случаев приходится покупать квартиру, которая устраивает по цене. Чтобы приобрести жилье, в полной мере отвечающее требованиям, предъявляемым к нему принятыми сегодня стандартами, и в то же время доступное по цене, необходимо знать нормы и правильно выбрать планировку.


Нормы РФ

В Российской Федерации есть нормы, согласно которым определяется, сколько квадратных метров жилья полагается той или иной семье. Они были приняты еще во времена социализма, когда квартиры выделялись населению бесплатно государством или предприятиями-работодателями. Действуют они и сейчас: в различных ситуациях, касающихся социальной защиты граждан, например, при переселении из ветхого жилья, выдаче квартир детям-сиротам и других подобных случаях используется стандартный рассчет необходимой площади. При выборе недвижимости для себя эти нормы можно использовать как ориентир для определения минимального метража будущего жилья. Так, человеку, который планирует проживать один, необходима квартира площадью по крайней мере 33 кв.м. Для супругов нужно выбирать жилье, которое имеет не менее 42 кв.м, для семьи из трех человек — 58 кв.м. При выборе квартиры для большой семьи следует также иметь в виду еще одну норму: разнополые дети должны проживать в разных комнатах.

Ориентируясь на эти нормы, стоит выбирать площадь и планировку приобретаемой жилой недвижимости. Несомненным плюсом современного строительства является большое количество вариантов планировок. Так, в Севастополе в ЖК "Гагаринские высотки" реализованы самые разнообразные проекты квартир, площадью от 33 кв.м до 80 кв.м.


Выбор планировки

Отличным решением для одного человека станет квартира-студия. Особенностью планировки данного типа является отсутствие отдельной кухни. По сути такая квартира состоит из одного жилого помещения, в котором расположены зоны, разделяющиеся по назначению: кухонная, гостиная, спальная. При грамотном расположении мебели и правильном выборе световых решений студия может стать очень стильной и комфортной квартирой. Здесь можно не только удобно жить самому, но также без проблем принимать гостей: в просторной общей комнате комфортно расположатся несколько человек.

Студии могут быть очень небольшими по площади. На рынке встречаются предложения и в 25 кв.м, и даже в 20 кв.м. Однако при выборе квартиры все же следует придерживаться норм, принятых государством, и не покупать студию площадью менее 30 кв.м, в особенности, если в ней планируют проживать два человека.

Однокомнатная квартира размером около 40 кв.м подойдет супругам. Для комфортного проживания стоит оборудовать на кухне зону для отдыха и, возможно, работы за компьютером. Это позволит паре не находиться долгое время в одном помещении: психологи советуют зонировать жилые пространства таким образом, чтобы каждый из членов семьи имел возможность уединиться. При дефиците площади это особенно актуально.

Большая ошибка, очень распространенная среди молодых пар, — покупка однокомнатной квартиры для семьи, ждущей появления ребенка. Кажется, что маленький жилец не занимает много места, поэтому вполне удачно можно без особых проблем вписать его в малогабаритную квартиру, площадь которой была достаточной для будущих родителей. Однако нормы касаются и младенцев. Квартира для семьи из трех человек должна иметь площадь около 60 кв.м и как минимум две комнаты.

Большие семьи с двумя и более детьми должны проживать в квартирах, размер которых устанавливается из рассчета 18 кв.м на одного человека с обязательным разделением разнополых детей по отдельным комнатам. Таким образом, семья из четырех человек нуждается в 72 кв.м, из пяти — в 90 кв.м и так далее.

Данные нормы кому-то могут показаться завышенными, однако это стандарты, принятые на основе исследований и экспертных заключений государством в стране, которая на протяжении всей своей истории, а особенно в последние сто лет, испытывала дефицит жилой площади. Стоит обеспечить себя и свою семью этим минимумом, который позволит всем домочадцам жить в комфортных условиях!

Рекомендуем к прочтению: