Статьи от Севастопольстрой

Насколько зависит цена на недвижимость от вида из окна

Факторы, способные повлиять на стоимость квартиры, весьма разнообразны. При выборе недвижимости покупатель оценивает не только количество квадратных метров своего потенциального жилья, но его характеристики в комплексе – внешний вид дома и прилегающей территории, удобство подъезда, район, и даже соседи по лестничной площадке способны повлиять на выбор того или иного жилья, а соответственно, играют весомую роль в формировании его стоимости. Но если некоторые из многочисленных факторов могут лишь незначительно повлиять на цену недвижимости, то другие являются основополагающими. К одному из таковых, безусловно, относится вид из окна. В особенности, если речь идёт о квартире в Севастополе. Ведь мало какой город России способен сравниться с Севастополем по красоте предложенных панорам лесов, гор, парков и исторических достопримечательностей, не говоря уже о возможности любоваться морским пейзажем из окна собственной квартиры.


Стоит ли доплачивать за вид из окна

В сфере продаж жилья есть определенная закономерность. Чем лучше вид из окна, тем выше стоимость недвижимости. Первое, с чем столкнется покупатель, набрав в поисковике «квартиры от застройщика Севастополь», – это с многочисленными фото видов из окна. Среди риэлторов даже существует отдельное понятие, применимое к квартирам с хорошим видом. Они называют их «видовыми» и по праву относят к категории более дорогостоящих.

Цена недвижимости может быть увеличена в зависимости от вида из окна, начиная от 2% от общей стоимости и заканчивая 30-40%. Всё зависит от того, чем именно вам предстоит любоваться, наслаждаясь утренней чашечкой кофе, – окнами соседнего дома или голубыми просторами Черного моря. Стоимость аналогичных квартир на одном и том же лестничном пролёте может разительно отличаться друг от друга, в зависимости от того, в какую сторону будут повёрнуты их окна.

Квартиры в Севастополе, а в особенности виды из их окон, способны усладить взор самого требовательного покупателя. И хоть известно, что «красота в глазах смотрящего», покупателю всегда может быть предложена квартира с видом, который будет радовать глаз любого жильца.

Следует отметить, что в последние годы наблюдается повышенный спрос именно на верхние этажи новостроек. Из окон этих квартир открываются более живописные виды, что в свою очередь привлекает покупателей.

Немаловажным фактором также является коммерческая выгода от приобретения квартиры с хорошими видовыми характеристиками. Если человек покупает недвижимость с целью её последующей сдачи в аренду, хороший вид из окна будет весомым преимуществом и даст возможность поставить более высокую месячную плату. Да и продать такое жилье будет гораздо проще.

Подытожив, можно сказать, что выбор объекта недвижимости является ответственной и весьма кропотливой задачей для любого человека. В большинстве вопросов покупатель может положиться на плечи опытного застройщика, доверив ему все технические нюансы и избавив себя от лишней головной боли. Но в вопросе выбора вида из окна он может руководствоваться только своими эстетическими предпочтениями. Переплачивать ли за «видовую» квартиру – личное дело каждого, но гораздо приятнее раздумывать на эту тему, глядя из родного окна на бирюзовую гладь моря.

Рекомендуем к прочтению: