Статьи от Севастопольстрой

Кому положены льготы по ипотечному кредиту и как ими воспользоваться

Существенно облегчить погашение ипотеки могут государственные субсидии. Перед оформлением кредита обязательно ознакомьтесь с актуальными льготными программами. Если вы подходите под одну из них, покупка квартиры от застройщика обойдется гораздо дешевле.

Субсидии для приобретения жилья

В настоящее время действует социальный проект, который призван снизить финансовую нагрузку для молодых супругов на приобретение недвижимости. Под действие этого проекта попадают пары, возраст которых не превышает 35 лет. Подобная субсидия может покрыть от 30 до 35% от общей стоимости квартиры. Точная ее величина рассчитывается в индивидуальном порядке для каждого соискателя. Для того, чтобы попасть под действие этой программы, нужно подтвердить необходимость улучшения жилищных условий для своей семьи. Требуется подтвердить, что в месте нынешнего проживания проявляется дефицит квадратных метров в расчете на каждого члена семьи. Встать в очередь на участие в программе можно в местном органе власти. При одобрении заявления супруги не получают наличные. Одобренная по субсидии сумма перечисляется продавцу квартиры.

Специальная субсидия предусмотрена законом для многодетных пар. При появлении третьего ребенка, государство окажет семье помощь в погашении ранее взятого ипотечного кредита в размере 450 000 рублей. Для того, чтобы воспользоваться этой льготой, достаточно обратиться в финансовую организацию, где проходило оформление кредита. В банк потребуется предоставить документы, подтверждающие гражданство каждого ребенка. Стоит учитывать, что данной программой могут воспользоваться родители с приемными детьми. После одобрения заявки в течение 5 рабочих дней на счет заемщика поступает субсидия. Это целевые деньги, поэтому человек может использовать их только для погашения ссуды, полученной ранее на приобретение недвижимости.

Если семье только предстоит оформить ипотеку, наличие двух и более детей, родившихся не ранее 2018 года позволит сделать это под более низкий процент. В большинстве регионов для участия в этой программе требуется выбрать квартиру в новостройке. Также следует помнить о том, что максимальная стоимость приобретаемой недвижимости ограничена. Например, в столице максимальная сумма ипотечного кредита, который позволяет попасть под эту льготу составляет 15 миллионов рублей. Для региональных центров, как правило, максимальный порог стоимости значительно ниже. Обязательным условием участия в этой программе является наличие у всех детей гражданства России. Также важным нюансом этой льготы является наличие у заемщика свободных средств для первоначального взноса по ипотеке. Он составляет как минимум 20% от общей стоимости квартиры. В процессе погашения ипотеки, взятой с использованием пониженной ставки, можно использовать средства материнского капитала.

Льготы для военнослужащих, ученых и учителей

Для представителей разных социально значимых профессий предусмотрены специальные льготы по ипотеке. Например, для военнослужащих разработана накопительно-ипотечная программа. В рамках нее военнослужащие могут оформить ипотечный кредит по льготным условиям. Алгоритм этой системы подразумевает создание индивидуального счета. На него каждый месяц поступает платеж из средств федерального бюджета. Важной особенностью программы является то, что воспользоваться накопленной на счете суммой человек может не ранее 3 лет после своего добавления в накопительно-ипотечную систему. Сумма ежемесячных взносов может изменяться с течением времени. Ограничением для участия в этой программе является возраст. Военнослужащий должен выплатить ссуду, взятую на приобретение квартиры, до наступления собственного 45-ти летия. Также для того, чтобы появилась возможность воспользоваться средствами на индивидуальном счете, величина кредита не должна превышать 2 300 000 рублей. Для того, чтобы воспользоваться этой льготой, помимо стандартного набора документов в финансовую организацию необходимо предоставить свидетельство, подтверждающее участие в накопительно-ипотечной программе.

Иной подход к льготному кредитованию разработан для молодых преподавателей. Для того, чтобы уменьшить величину выплат, им необходимо получить специальный сертификат. Решение о допуске к участию в льготной программе принимают органы самоуправления совместно с министерством образования. Среди наиболее важных требований - возраст соискателей. Они не должны быть старше 35 лет. На момент подачи заявки они должны быть официально трудоустроены в одном из государственных образовательных учреждений. Минимальный стаж для участия в льготном кредитовании преподавателей составляет 3 года. Важной особенностью программы является то, что ее участником может стать только один из членов семьи. Программа дает возможность получить ссуду на жилье под низкий процент, а также скорректировать величину первичного взноса в сторону уменьшения.

Для поддержки научных работников также разработана льготная программа кредитования на государственном уровне. Молодому ученому достаточно подать заявление по месту работы, чтобы принять в ней участие. Однако, как и в остальных случаях, программа имеет свои особенности и ограничения. Обязательным требованием является наличие 5 лет стажа в научной среде. Семейное положение будущего заемщика никоим образом не отражается на условиях получения ипотеки. Решение о предоставлении льгот дает академия наук.

Ипотечные каникулы

К числу льгот, которыми вы можете воспользоваться, купив квартиру в Севастополе, относятся ипотечные каникулы. Эта льгота представляет собой временное приостановление платежей или понижение величины взносов. Длительность ипотечных каникул не может превышать 6 месяцев. Ипотечные каникулы используются при возникновении трудных жизненных ситуаций (проблемы со здоровьем, временное снижение дохода). Важно учитывать, что на ипотеку, величина которой превышает 15 000 000 рублей оформить отсрочку в виде ипотечных каникул не удастся. Банк может отказать в предоставлении каникул, если ранее заемщик уже обращался с аналогичной заявкой. Для того, чтобы воспользоваться этой льготой, нужно предоставить в финансовую организацию документы, подтверждающие возникшие сложности.

Рекомендуем к прочтению: