Статьи от Севастопольстрой

Как проверить надежность застройщика при покупке квартиры в новостройке

Своя квартира является мечтой очень многих людей. Но, к сожалению, нередки случаи, когда застройщик оказывается недобросовестным, и обманывает покупателей. Чтобы не оказаться в числе обманутых дольщиков, людям, желающим приобрести квартиру в Севастополе, стоит знать, как проверить честность, профессионализм и добросовестность застройщика.

На что обращать внимание при покупке квартиры в новостройке?

Любая проверка законности стройки и "чистоты" застройщика с юридической точки зрения начинается с проверки документации, подтверждающей предоставление разрешения на строительство. К необходимому минимуму, который в обязательном порядке должен быть предоставлен застройщиком по требованию потенциальных покупателей или размещён в свободном доступе на его сайте или информационном ресурсе новостройки, относятся разрешение на возведение здания и проектная декларация. Можно не сомневаться в честности застройщика, если он предоставляет также образец договора долевого участия и схему размещения инженерных коммуникаций на участке.

В настоящее время договор долевого участия является наиболее распространённой формой продажи жилья. Он регистрируется в Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости (регистрационной палате), что в значительной степени направлено на обеспечение безопасности дольщиков. Чтобы потенциальные покупатели были защищены от неправомерных действий застройщиков ещё лучше, предпринимаются попытки внесения поправок в Федеральный закон № 214-ФЗ. Целью модернизации закона является защита граждан от так называемого долгостроя, когда строительство объекта выходит за обозначенные первоначально временные границы и растягивается на многие годы.

Часто застройщики предлагают покупателям заключить договор жилищно-строительного кооператива. В буквальном понимании данная форма представляет собой добровольное объединение людей для постройки жилого объекта. Соответственно, при возникновении внеплановых ситуаций именно сам кооператив несёт за это ответственность. Заключая договор подобного плана, люди должны быть готовы к тому, что застройщик вполне легально может сдвинуть сроки строительства. Кроме того, заключение договора жилищно-строительного кооператива не требуется регистрировать в Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости, поэтому увеличивается риск продажи застройщиком одной квартиры сразу нескольким покупателям.

Довольно распространённой в настоящее время является практика создания крупным девелопером отдельного общества с ограниченной ответственностью, выступающего в качестве застройщика на конкретном проекте новостройки. Это объясняется удобством разделения денежных потоков от различных видов деятельности, упрощением ведения бухгалтерского и налогового учёта. Однако покупателей данная практика нередко настораживает, поскольку часть вновь созданных компаний нередко регистрируется в оффшорной зоне. Чтобы не остаться без денег и жилья в случае приостановления строительства, стоит внимательно проследить путь вновь созданного застройщика: где зарегистрирован, кому принадлежит контрольный пакет акций, кто является генеральным директором и т. д.

Приобретая квартиры от застройщика, важно убедиться, что земельный участок, на котором возведена новостройка, имеет подходящий для строительства многоквартирного дома статус. Получить информацию о текущем статусе участка можно на портале Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Если согласно приведённой там информации земельный участок не предназначен для возведения многоквартирных жилых зданий, стройка будет признана незаконной, и дольщики рискуют потерять и жильё, и деньги.

Один из наиболее действенных способов проверить надёжность застройщика и законность его действий - спросить, в каком порядке происходит оплата квартиры. Если получен ответ, что первый взнос нужно внести наличными сразу после подписания договора долевого участия, налицо прямое нарушение действующего законодательства. Оплата договора должна происходить только после того, как он был зарегистрирован.

Рекомендуем к прочтению: