Статьи от Севастопольстрой

Как переехать в другой город?

================================================================================

Как переехать в другой город?

Сменить город — метод коренного расставания с прошедшим жизненным этапом. Принято считать, что — сложный.Но, если знать и выполнять правила организации переезда, это становится посильной задачей. Для этого изучите возможные проблемы и способы преодоления. Предусмотрите опасные моменты и обратите внимание на должную подготовку к переезду. Ведь даже правильный сбор вещей влияет на процесс.

Трудности переезда

Проблемы, которые встают перед желающим сменить место жительства в большинстве ситуаций - схожи. Условно их делят на следующие группы.

Опасения за состояние здоровья. Кардинальная перемена климатического пояса влечет и улучшение самочувствия, и ухудшение. Так, переезд в холодный регион чреват простудными болезнями. Лучше заранее посоветоваться с медиками, проверить проблемные органы. Пройти профилактический курс. А на новом месте для адаптации полежать в мед.учреждении.

Расставание с близкими людьми. Единственным методом решения такой проблемы остается создание близкого окружения на новом месте. Если куплено жилье в новостройке, то у соседей ровно такие же проблемы. Дополнительную помощь в этом плане дают соц.сети. А также - собака, которая легко "знакомит" своего хозяина с другими собачниками.

Утрата вещей. Особенно чувствительны к этому переселенцы женского пола и старшего возраста. Привычные, но малополезные безделушки и выкинуть жалко, и с собой не увезти. Да и попавшее в контейнер не всегда доезжает в целости.

Последняя опасность снижается правильной упаковкой:

  • Хрупкие предметы и посуду оборачивают плотной бумагой, тряпьем или газетами. После чего распределяют по коробкам, подписанных маркером.
  • Отделяйте острые и бьющиеся предметы, продукты и бытовую химию.
  • Сумки лучше использовать только для одежды. Снабдить каждую запиской о группе содержимого.
  • Медпрепараты и документы, наличность и кредитные карты — в ручную кладь;
  • Крупногабаритную мебель перевозят в разобранном виде.
  • Бытовую электронику и прочую технику лучше упаковать в пленку или пенопласт.

Смена быта. Бывшее жилье в воспоминаниях кажется комфортней. Даже первая собственная квартира не сразу становится родной. Но пройдет время и она такой станет. Доказано опытом поколений.

Предварительное изучение

Планируя переезд в другой город, постарайтесь получить о нем побольше сведений. Интернет помогает общаться с тамошними жителями напрямую, например, на городских форумах.

Для будущего новосела важно изучить следующие критерии:

  • экология региона;
  • чистота населенного пункта;
  • наличие криминальной опасности;
  • качество работы транспорта;
  • выбор образовательных учреждений;
  • культурно-массовая и спортивная инфраструктура;
  • соотношение средних доходов и расходов жителей;
  • уровень здравоохранения.

Общение с достаточным количеством собеседников даст усредненную картину по этим аспектам.

Предварительная подготовка

Грамотная подготовка снимает львиную долю проблем, которые сопутствуют переезду. А некоторые трудности устранимы только в этот период.

Особенности региона переселения. Резкая перемена климатических условий опасна отрицательным воздействием на самочувствие. Для пожилых людей это критично вдвойне. Желательно выбрать область с мягким климатом. Например, квартиры в Севастополе популярнее особняков в Ухте по этой причине.

Расходная часть. Найдите в Сети онлайн-ресурсы для расчета стоимости перевозки имущества. Подставляя соответствующие значения в поля калькулятора, пользователь узнает — во сколько обойдется перевоз мебели и других вещей, которые не возьмешь в багаж.

Трудоустройство или бизнес. Если вы не фрилансер, которому нужен только доступ в электронный мир, этот вопрос лучше решать пораньше. Одному помогут объявления о вакансиях на местных сайтах. Другому - о продаже или аренде нежилых помещений для предпринимательства.

Досуг и обучение. До переезда мало кто задумывается о том, чем будет заниматься в свободное время. Но по завершении первичных задач обустройства наступает пора уныния и скуки. Вариантом решения станет поступление на второе образование или курсы повышения квалификации. Переселенцы с ребенком могут активнее сближаться с родителями его друзей.

Жилье. Идеально переехать сразу в собственное жилище. Но это не всегда возможно. И спешка в подобных делах никак не оправдана. Лучше пожить какое-то время в съемной «однушке», чтобы позже купить двухкомнатную квартиру с самыми подходящими параметрами.

Но правильнее «квартирный вопрос» закрыть еще до переезда.

Рекомендуем к прочтению: