Статьи от Севастопольстрой

Как оформить интерьер квартиры в скандинавском стиле

Скандинавский стиль в интерьере зародился в начале XX века и быстро стал популярен во всем мире. Основные черты такого дизайна - минимализм, использование холодной цветовой палитры, упор на функциональность. Если вы покупаете квартиру в Севастополе и планируете оформить ее в скандинавском духе, обратите внимание на следующие рекомендации.

Что учесть при планировке

Для скандинавского стиля характерна тяга к освобождению пространства. Воспользуйтесь правилом: чем меньше помещение, тем меньше должно быть мебели и декора. Оформить в нордическом стиле можно даже однокомнатную квартиру или студию. Главное - простота обстановки и никакого нагромождения элементов. Нередко для наполнения квартиры светом и увеличения свободного пространства убираются перегородки, зоны для работы и отдыха выделяются с помощью отделочных материалов.

Отделка

Если вы планируете красить стены, выбирайте матовые составы. Обои должны быть однотонными, текстурными. Допускается ненавязчивый мелкий рисунок. Традиционным цветом для оформления стен в скандинавских широтах считается белый, но дизайнеры допускают и светло-серый, и бледно-оливковый цвета.

Для пола лучше выбрать светлые породы дерева (бук, ясень, сосну) или структурированный паркет. Сильно пачкающиеся зоны (в прихожей, на кухне) можно отделать керамогранитом или плиткой.

Мебель и декор

Для скандинавского стиля характерно использование лаконичных, но удобных предметов обстановки. Большой популярностью пользуется мебель в стиле модерна середины века. Также обратите внимание на диваны и кресла, обитые льном, хлопком или другой текстурированной тканью. Столики, табуретки, стулья, как правило, изготавливаются из недорогой древесины, фанеры и пластика. В целом скандинавский стиль тяготеет к натуральности, поэтому при оформлении стоит по максимум задействовать дерево, камень, керамику или имитации, точно повторяющие природные материалы.

Для организации хранения используйте деревянные подвесные полки. Они не загромождают пространство и сохраняют простоту интерьера.

Ковры на дощатом полу - неотъемлемый атрибут скандинавских квартир. Обычно предпочтение отдается текстурным моделям, коврам с геометрическими узорами, можно встретить варианты в технике пэчворк (из лоскутков).

Не забывайте про аксессуары, которые добавят уюта: большие стеклянные вазы, вешалки, кашпо и так далее. Главное, чтобы они вписывались в пространство и не загромождали его, желательно, чтобы все предметы декора не только украшали интерьер, но и имели утилитарную функцию.

Цветовая гамма

Помимо белового и древесного, скандинавский интерьер может быть оформлен и с использованием других цветов. Графит, изумрудный зеленый, темно-синий, вишневый, а также холодные оттенки изначально теплых цветов (красного, песочного, коричневого) можно дозированно использовать для создания акцентов.

Узорчатые декоративные элементы с природными или водными мотивами (диванные подушки, посуда и так далее) также гармонично впишутся в скандинавский интерьер.

Если вся комната выполнена в одной цветовой гамме, не забывайте про акценты. Их можно расставлять не только с помощью декоративных элементов. Например, синий диван или стол в преимущественно белой комнате смотрятся довольно эффектно.

Освещение

В интерьерах в северном стиле рекомендуется по максимуму использовать естественный свет. Если в квартире мало окон или они небольшого размера, приобретите неплотные шторы или прозрачные тюли.

Искусственное освещение стоит разделить на несколько уровней. Не забывайте про торшеры, бра, настольные лампы и другие локальные осветительные приборы. Разнообразные свечи также можно использовать не только в качестве элемента декора, но и по прямому назначению.

Для основного источника света можно выбрать подвесные светильники с крупными, но в то же время лаконичными однотонными абажурами из легких материалов - стекла, бумаги.

Благодаря этим советам вы сможете обустроить жилье своей мечты в сдержанном скандинавском стиле. Осталось купить у нас квартиру от застройщика и начать воплощать свои дизайнерские фантазии в жизнь.

Рекомендуем к прочтению: