Статьи от Севастопольстрой

Что такое эскроу-счет

Эскроу-счета – современная альтернативная форма поступления денег от покупателя к застройщику (продавцу), пришедшая на смену долевой. Она широко используется на Западе, а с 1 июля текущего года данная форма стала обязательной в РФ в отношении долевого строительства. Теперь все подобные сделки должны проходить исключительно посредством эскроу-счетов. Как все новое и неизведанное, альтернативная форма расчета при совершении сделок в сфере жилищного строительства вызывает множество вопросов и опасений. Если вы хотите купить квартиру в новостройке, вам необходимо подробно узнать обо всех нюансах протекания сделки по новым правилам. В данной статье рассказывается, что же представляют собой эскроу-счета и каким образом это нововведение скажется на безопасности сделок.


Что же такое эскроу-счета?

С английского "escrow" переводится как "депозит", "вклад". Эскроу-счет представляет собой счет в банке, предполагающий переход денег от одного лица к другому только в случае соблюдения принимающей стороной оговоренных условий. В сфере долевого строительства это означает, что деньги за объект недвижимости поступят на счет застройщика только тогда, когда он выполнит все обязательства перед покупателем согласно условиям договора.

В открытии такого счета участвуют три стороны:

  • покупатель;
  • застройщик;
  • банк, выступающий посредником между ними.

Участники заключают между собой трехсторонний договор, по которому денежные средства принадлежат покупателю до тех пор, пока продавцом не будут в полной мере выполнены все взятые на него обязательства. Однако покупатель не обладает правом пользования этими деньгами – они хранятся на счету в замороженном состоянии.

Чаще всего данная схема реализуется в сфере недвижимости, однако ею не ограничивается: ее применение возможно и в процессе купли-продажи иных активов, к коим могут относиться ценные бумаги, транспортные средства и многое другое. Если в сфере недвижимости эскроу-счета являют собой современную и более надежную альтернативу долевой собственности, то в иных сферах их предшественниками являются банковская ячейка и аккредитив.


Плюсы использования эскроу-счетов для покупателя

Договор заключается на определенный срок: обычно на 1–3 года, но не более чем на 5 лет. Если по прошествии установленного срока застройщик не успевает исполнить взятые на него обязательства, средства остаются у покупателя. Таким образом, эскроу-счет выступает надежной защитой сделки для покупателя.

В сравнении с аккредитивом либо банковской ячейкой, открытие счета эскроу значительно экономичнее: комиссия за такой счет составляет менее 1%, тогда как в случае с аккредитивом эта сумма равняется нескольким процентам от положенных на счет денег.

На хранящиеся на эскроу-счетах деньги распространяется программа государственного страхования вкладов, согласно которой при наступлении страхового случая покупателю возмещается сумма, максимальный размер которой для сделок с недвижимостью составляет 10 миллионов рублей.

На эскроу-счет, равно как и с него, можно переводить средства по безналичному расчету, что является неоспоримым преимуществом перед банковскими ячейками, где деньги хранятся наличными.



Минусы использования эскроу-счетов

Поскольку проведение сделок с применением эскроу-счетов для России является новшеством, далеко не каждый банк предоставляет данную услугу.

Таким образом, преимуществ использования эскроу-счетов больше, чем недостатков. Следовательно, покупателям не стоит бояться данной формы проведения сделки.

Севастополь активно застраивается, выбор объектов недвижимости с каждым годом растет. Главное, за что справедливо переживает покупатель – надежность и безопасность сделки. С использованием эскроу-счетов вы больше не будете беспокоиться о том, что можете лишиться денег из-за недобросовестного застройщика: если что-то пойдет не так, ваши деньги останутся при вас.

Рекомендуем к прочтению: