Статьи от Севастопольстрой

Технология строительства “Префаб” – что это?

Технология “Префаб” стремительно набирает популярность и успешно используется как в мало-, так и в многоэтажном строительстве по всему миру. Свое название она получила в результате сокращения английского слова “prefabrication”, что в переводе означает “предварительное изготовление”. Суть технологии заключается в том, что отдельные элементы будущего здания создаются за пределами стройплощадки, в заводских условиях. После этого все детали доставляют на подготовленный земельный участок, где дом собирается по принципу конструктора. По мнению экспертов, такой модульный метод строительства позволяет значительно ускорить возведение жилых комплексов в Севастополе.


Как это работает

Готовые профили изготавливаются на заводе в больших количествах, а затем отправляются на различные строительные площадки. Для создания блоков нужного размера и формы цементный раствор необходимой консистенции заливается в подготовленные пресс-формы. С помощью мощного промышленного вибратора из влажного бетонного раствора удаляются пузырьки воздуха. Через 24 часа после отливки детали высвобождаются из форм и перемещаются в полимеризационные баки, где окончательно затвердевают.

Наиболее распространенной формой сборных конструкций является использование бетонных и стальных профилей в проектах, где один конкретный строительный элемент повторяется несколько раз. Эта технология успешно используются при строительстве многоквартирных домов, жилых комплексов, офисных зданий, складов и промышленных объектов.


Ключевые преимущества

Использование технологии “Префаб” позволяет значительно сократить издержки на выполнение работ и добиться максимально высокого качества строительства. Среди основных достоинств модульных сооружений стоит отметить:

  • Высокая скорость возведения. Процесс изготовления элементов здания осуществляется на заводе, поэтому подготовка стройплощадки может осуществляться параллельно. Это может значительно сократить общее время, затрачиваемое на реализацию проекта.
  • Экологичность. Благодаря минимальному нарушению среды на участке, при тщательном контроле материальных потоков и строительных отходов, а также грамотному планированию монтажных и демонтажных работ, модульная технология позволяет значительно уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.
  • Качество. Процесс производства всех блоков контролируется заводом, что позволяет гарантировать точное соблюдение заданных параметров качества продукции. Немаловажно и то, что застывание бетона и другие технологические процессы протекают в закрытом помещении, без влияния экстремальных климатических явлений.

Предварительное изготовление устраняет необходимость транспортировки бетона на строительную площадку, смешивания и перекачивания раствора на перегруженной строительной площадке. Также заливка бетонных профилей в заводских условиях позволяет многократно использовать пресс-формы, снижая общую стоимость материалов. Применение готовых стальных профилей, кроме того, снижает затраты на резку и сварочные работы, а также уменьшает связанные с этим риски. Снижение расходов позволяет уменьшить стоимость квартир в Севастополе от застройщика.

Рекомендуем к прочтению: